Мурманская область прошла I квартал прихрамывая

Министерство регионального развития Российской Федерации подготовило доклад о социальном экономическом положении субъектов Российской Федерации в I квартале 2012 года. В рассматриваемом периоде наблюдались преимущественно положительные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей. Например, отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, объема строительных работ и жилищного строительства, оборота розничной торговли и объема платных услуг, в также возросли объемы кредитования юридических и физических лиц, и прибыль прибыльных предприятий.
По данным ведомства, Мурманская область выбыла из двадцатки минимальных значений сводного индекса социально-экономического положения, однако сохранила показатели на уровне ниже среднего по стране. Аналогичная ситуация сложилась и с реальным сектором экономики.
Небольшое чудо произошло и в инвестиционной привлекательности нашего региона: из двадцатки худших вышли, но в целом показатели всё равно остались хуже среднероссийских. При этом инвестиции в основной капитал на душу населения в 2011 году в Мурманской области составляли около 40-50 тысяч рублей.
Но уж где Мурманская область не сдаёт позиций, так это в строительстве. Несмотря на рост объёма строительных работ, мы остаёмся лидером в числе тех, кто построил меньше всего по стране. В I квартале текущего года мы построили лишь 8,4 квадратных метра на 1000 человек.
Просроченная задолженность по заработной плате в регионе в марте 2012 году составила 176,2 рубля на одного человека, что выводит нас на 7-ю строчку в списке максимальных задолженностей по стране. По этой причине, вероятно, рост выдачи кредитов физическим лицам в Мурманской области увеличился почти на 50%.
В лидерах снижения мы и по росту налогов на прибыль предприятий. Собственно, роста никакого и нет - снижение составило 19,3%. Доля прибыльных организация составляет около 65%.
Приходит в себя бюджетная система Мурманской области: мы вышли из 20-ки регионов с минимальным значением сводного индекса, но положение региона всё ещё хуже среднего по стране: доходы бюджета продолжают падать, доля текущих расходов в общем объёме расходов бюджета составила 98,4%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости