Мурманская область прошла I квартал прихрамывая

Министерство регионального развития Российской Федерации подготовило доклад о социальном экономическом положении субъектов Российской Федерации в I квартале 2012 года. В рассматриваемом периоде наблюдались преимущественно положительные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей. Например, отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, объема строительных работ и жилищного строительства, оборота розничной торговли и объема платных услуг, в также возросли объемы кредитования юридических и физических лиц, и прибыль прибыльных предприятий.
По данным ведомства, Мурманская область выбыла из двадцатки минимальных значений сводного индекса социально-экономического положения, однако сохранила показатели на уровне ниже среднего по стране. Аналогичная ситуация сложилась и с реальным сектором экономики.
Небольшое чудо произошло и в инвестиционной привлекательности нашего региона: из двадцатки худших вышли, но в целом показатели всё равно остались хуже среднероссийских. При этом инвестиции в основной капитал на душу населения в 2011 году в Мурманской области составляли около 40-50 тысяч рублей.
Но уж где Мурманская область не сдаёт позиций, так это в строительстве. Несмотря на рост объёма строительных работ, мы остаёмся лидером в числе тех, кто построил меньше всего по стране. В I квартале текущего года мы построили лишь 8,4 квадратных метра на 1000 человек.
Просроченная задолженность по заработной плате в регионе в марте 2012 году составила 176,2 рубля на одного человека, что выводит нас на 7-ю строчку в списке максимальных задолженностей по стране. По этой причине, вероятно, рост выдачи кредитов физическим лицам в Мурманской области увеличился почти на 50%.
В лидерах снижения мы и по росту налогов на прибыль предприятий. Собственно, роста никакого и нет - снижение составило 19,3%. Доля прибыльных организация составляет около 65%.
Приходит в себя бюджетная система Мурманской области: мы вышли из 20-ки регионов с минимальным значением сводного индекса, но положение региона всё ещё хуже среднего по стране: доходы бюджета продолжают падать, доля текущих расходов в общем объёме расходов бюджета составила 98,4%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23В Мурманске учёные МГУ помогут детям генотипировать бактерий, чаек и треску

10:21Шахматный мат в Мурманске: кто забрал золото на «Полярном гамбите» памяти Станислава Крылова

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

10:03ИНТЕРВЬЮ. Рыбная отрасль в штормовом море «инвестквот и аукционов». Что ждет ее впереди?

09:26Звезда на Севере: Телеведущая и блогер Барановская приедет к женщинам в Мурманск 28 февраля

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

Все новости