Правительство РФ планирует превратить Севморпуть в одну из ключевых международных транспортных артерий

12 мая в южнокорейском городе Есу открывается Всемирная специализированная выставка EXPO-2012. Выставка посвящена проблемам освоения и воспроизводства разнообразных морских ресурсов, а также водоохраннной деятельности. В ее работе примут участие почти 100 стран. Российская экспозиция будет максимально интерактивной - посетители познакомятся с возможностями и конкретными проектами освоения ресурсов Мирового океана, разработанными отечественными экспертами.
Экспозиция России ориентирована на анализ и решение вопросов сохранения богатств водных акваторий, эффективное использование ресурсов, экологическое сохранение и развитие прибрежных территорий. Один из основных элементов павильона РФ посвящен возможностям комплексного освоения Арктики, а также развитию перевозок и инфраструктуры Северного морского пути. Промышленные и транспортные компании стран Восточной Азии (как и канадские, американские, скандинавские) в последние годы проявляют растущий интерес к использованию этой артерии - кратчайшего транзитного пути между Северной Европой, Северной Америкой и Восточной Азией. Правительство РФ планирует превратить Севморпуть в одну из ключевых международных транспортных артерий, способных составить конкуренцию традиционным морским линиям по стоимости услуг, безопасности и качеству.
Кстати, в канун форума в Совете Федерации прошли парламентские слушания по правовому обеспечению госрегулирования развития и использования Северного морского пути. Несмотря на ряд законодательных противоречий, в частности, вопрос о необходимости корабельного сбора, против введения которого выступают грузоперевозчики, парламентарии признали, что развитие Севморпути необходимо России.
Трудно назвать все преимущества, которые принесет международной торговле и российскому бюджету новое освоение Севморпути. Но очевидно, что это отличная возможность оптимизировать транспортные расходы. Государства и частные компании, которые выберут эту артерию, получат весомые экономические преимущества, сообщает «Российская газета».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости