Правительство РФ планирует превратить Севморпуть в одну из ключевых международных транспортных артерий

12 мая в южнокорейском городе Есу открывается Всемирная специализированная выставка EXPO-2012. Выставка посвящена проблемам освоения и воспроизводства разнообразных морских ресурсов, а также водоохраннной деятельности. В ее работе примут участие почти 100 стран. Российская экспозиция будет максимально интерактивной - посетители познакомятся с возможностями и конкретными проектами освоения ресурсов Мирового океана, разработанными отечественными экспертами.
Экспозиция России ориентирована на анализ и решение вопросов сохранения богатств водных акваторий, эффективное использование ресурсов, экологическое сохранение и развитие прибрежных территорий. Один из основных элементов павильона РФ посвящен возможностям комплексного освоения Арктики, а также развитию перевозок и инфраструктуры Северного морского пути. Промышленные и транспортные компании стран Восточной Азии (как и канадские, американские, скандинавские) в последние годы проявляют растущий интерес к использованию этой артерии - кратчайшего транзитного пути между Северной Европой, Северной Америкой и Восточной Азией. Правительство РФ планирует превратить Севморпуть в одну из ключевых международных транспортных артерий, способных составить конкуренцию традиционным морским линиям по стоимости услуг, безопасности и качеству.
Кстати, в канун форума в Совете Федерации прошли парламентские слушания по правовому обеспечению госрегулирования развития и использования Северного морского пути. Несмотря на ряд законодательных противоречий, в частности, вопрос о необходимости корабельного сбора, против введения которого выступают грузоперевозчики, парламентарии признали, что развитие Севморпути необходимо России.
Трудно назвать все преимущества, которые принесет международной торговле и российскому бюджету новое освоение Севморпути. Но очевидно, что это отличная возможность оптимизировать транспортные расходы. Государства и частные компании, которые выберут эту артерию, получат весомые экономические преимущества, сообщает «Российская газета».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

Все новости