Уроки арктической грамоты в САФУ: за знаниями - в экспедиции

В Северном (Арктическом) федеральном университете активно развивается современный формат обучения - экспедиции. Студенты, молодые учёные и преподаватели, находясь «с глазу на глаз» друг с другом и с арктической природой, с помощью новейшего оборудования вместе открывают тайны царства льдов.
Побывать в Арктике - это редкий шанс, который даётся только самым талантливым студентам САФУ. Вечная мерзлота, льды, ослепляющее солнце, кристально чистая вода северных морей то изумрудного, то аквамаринного, то иссиня-черного цвета, уникальные животные, занесённые в Красную книгу... Как говорят бывалые полярники, когда видишь все это своими глазами, чувствуешь арктический ветер на свое коже, когда ежедневно наблюдаешь северный закат и рассвет на палубе покачивающегося судна, чувствуешь, будто находишься в сакральном месте сотворения мира, о котором знают только избранные. Неспроста растет популярность экстремального арктического туризма. Однако по сведениям туроператоров отправиться в круиз смогут только те, кто готов выложить за эксклюзивное путешествие как минимум 7000 долларов.
За последний год профессора и учащиеся САФУ приняли участие в восьми экспедициях в Арктическом секторе России. Исследовательская работа, проведенная во время этих рейсов, охватила различные области науки: историю, географию, экологию, этнографию. Известно, что Арктика является регионом, который влияет на климат во всем мире. Это заставляет российских и зарубежных ученых обращать пристальное внимание на исследования полярных широт. Поэтому особенно важной задачей экспедиций САФУ становится оценка экологического состояния субарктического региона. А это невозможно сделать без прямого контакта с арктической природой. В частности, во время рейса судна «Иван Петров» по Белому морю были взяты пробы воды на соленость, кислотность, прозрачность, насыщенность кислородом. Измерялась температура моря на поверхности и в придонном слое, отобраны пробы грунта и оценена загрязненность воды нефтесодержащими продуктами. В дни высадки на Новой Земле учёные наблюдали и исследовали популяцию белого медведя по программе «Белый медведь», а также оценили масштабы антропогенного загрязнения территории.
Участие в экспедициях - это уникальный исследовательский опыт и настоящая школа жизни для молодых экспериментаторов. Представьте, корабль - это закрытое пространство со своими правилами и законами работы в узком коллективе. Такое приобщение к профессии в экстремальных условиях и эмоциональный запал, который не покидает тебя ни на минуту, в будущем даст силы и вдохновение молодым для свершения новых побед.
Очень важно, что экспедиционная деятельность университета ведет к конгломерации научных центров, университетов, бизнес-сообществ, представителей властных структур. Будучи на судне, студенты знакомятся и со сверстниками из других ведущих вузов страны и зарубежья, и с учеными, бизнесменами, журналистами. Так, в арктической экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» участие принимали сотрудники УГМС, ААНИИ, Архангельского регионального отделения РГО, ученые международного комитета по изучению мамонтов во главе с известным организатором научных исследований Фредериком Паульсеном, а так же съемочные группы САФУ и BBC.
Экспедиции - это, безусловно, хотя и не новая, но перспективная форма образования. Уникальным в этом направлении станет проект САФУ «Плавучий университет». Он отличается от других полярных научно-исследовательских экспедиций тем, что впервые на борту судна профессора прочитают курс лекций для студентов САФУ. И здесь же на морских просторах они смогут эти знания применить. На судне планируется провести ряд океанологических, метеорологических, гидрологических, экологических исследований. Уже определены 25 лучших студентов САФУ, которые примут участие в рейсе.
По словам Дмитрия Поликина, участника арктических экспедиций, присутствие в Арктике позволит найти ключевые моменты её устойчивого освоения. Необходимо постоянно учитывать законы жизни уязвимых северных территорий в условиях меняющегося климата и развивающейся хозяйственной деятельности. Экспедиции дают возможность, что называется, «потрогать науку руками», загореться идеей, найти ответы на волнующие вопросы, совершить открытия и войти в историю. Бесспорно, исследования, выполненные лично на арктических территориях, будут иметь большую ценность. Арктика ждёт смелых героев и молодых исследователей её богатых недр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

01:54Грузовик с пряниками и симпатичным водителем для дам Огня с 9 ноября: если не Судьба, то Приключение — что делать с внезапными чувствами

01:40Гороскоп на пятницу, 7 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — подарок, Тельцам — успех в делах, Близнецам — новые вызовы

01:27Разворачиваю крабовые палочки и делаю торт: 3 продукта и 10 минут времени — потрясающе вкусная закуска

23:33Собачий беспредел: поведение при встрече с бродячими животными — что можно делать, а что нельзя

22:55Напрягите мозги: советская головоломка загонит в тупик 95% современных школьников — но вы-то точно умнее?!

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

Все новости