В Арктику идём с картой Гидрометцентра России

Гидрометцентр России опубликован данные о ледовой обстановке на арктических и дальневосточных морях. В Северной полярной области площадь льда по данным на 13 июня текущего года в общем на 4,5% меньше нормы.
В западном секторе Арктики ледовые условия легче нормы, в центральной Арктике и Канадском секторе около нормы и немного больше нормы.
В Баренцевом море положение кромки льда за прошедшую неделю изменилось: к востоку от Шпицбергена она сместилась к северу, в тоже время обширный язык льда выдвинулся к югу. На юго-востоке моря заливы Печорская и Хайпудырская губа освободилась ото льда, наблюдаются отдельные торосистые льдины.
В Карском море вдоль Новой Земли сохранились обширные области чистой воды, в юго-западной части моря области редкого льда и чистой воды заметно увеличились по площади. В восточной части существенных изменений ледовых условий не наблюдается, только к северу от Диксона области редкого льда и чистой воды увеличились по площади. Проливы Югорский шар и Карские ворота свободны ото льда. Байдарацкая губа свободна ото льда и только вдоль побережья Ямала наблюдаются области разреженного льда. В южной части Обской губы язык чистой воды за прошедшую неделю продвинулся к северу на 60-70 км. В Тазовской губе язык чистой значительно продвинулся к северу. В Енисейском заливе припай разрушенностью 4-6 баллов. В проливе Велькицкого существенных изменений в ледовой обстановке не наблюдается.
В море Лаптевых и Восточно-Сибирском море значительных изменений в ледовой обстановке не наблюдается, но толщина припайного льда уменьшилась на 5-7 см.
В Чукотском море кромка льда сместилась на север, увеличилась протяженность заприпайной полыньи.
В Беринговом море увеличились полыньи и разводья. В Анадырском заливе преобладают зоны разреженного льда и чистой воды и только на севере наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 7-10 баллов. В Анадырском лимане и заливе Креста сохраняется припай. На юго-западе лед сохраняется в Карагинском заливе.
На Охотском море преобладает чистая вода. В Тауйской губе в восточной части дрейфующий лед сплоченностью 4-6 баллов, в западной части чистая вода с пятнами льда сплоченностью 1-3 балла.
В районе Шантарских островов дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов.
В Шантарском районе лед будет таять, и разрушаться на месте, к концу недели его площадь уменьшиться примерно на 20%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

Все новости