Большие деньги: в Мурманской области затраты в год на обучение 1 студента в педагогическом колледже составляют 123,4 тысячи рублей, в колледже искусств – 356 тысяч рублей

Министерство экономического развития Мурманской области провело сравнительный анализ себестоимости оказания государственной услуги по предоставлению среднего профессионального образования учреждениями области. В целях повышения эффективности использования бюджетных средств при оказании учреждениями государственной услуги по предоставлению среднего профессионального образования, Министерство экономического развития Мурманской области провело сравнительный анализ себестоимости оказания данной услуги ГАОУ МО СПО «Мурманский педагогический колледж» и ГООУ СПО МО «Мурманский колледж искусств» на 2012 год.
Результатами проделанной работы стали подготовленные Министерством экономического развития Мурманской области рекомендации в адрес руководителей учреждений среднего профессионального образования и исполнительных органов государственной власти региона: Министерства образования и науки Мурманской области и комитета по культуре и искусству Мурманской области.
По экспертной оценке Министерства затраты в год на обучение 1 студента в педагогическом колледже составляют 123,4 тысячи рублей, в колледже искусств - 356 тысяч рублей. Разница в себестоимости услуги обусловлена как количеством обучающихся в учреждениях студентов, так и наличием в педагогическом колледже двух форм обучения (очной и заочной).
В целом, работа показала, что провести в полном объёме сравнительный анализ затрат на оказание услуги в учреждениях не представляется возможным ввиду наличия специфики организации образовательного процесса в учреждениях.
Разница в расходах на коммунальные услуги вызвана различным потреблением коммунальных ресурсов (в силу разницы в площадях, используемых учреждениями, и количестве обучающихся в них студентов), и тем, что учреждения по-разному подходят к прогнозу затрат на данную статью расходов.
Различие в затратах на содержание детей-сирот обусловлено разницей в количестве обучающихся, относящихся к данной категории, в учреждениях, и фактически сложившихся сумм, направляемых на финансовое обеспечение оказываемых им дополнительных гарантий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

11:01Мода на ёлочные игрушки — 2026: чем нарядить ёлку на праздник, чтобы Новый год прошёл удачно, а дом выглядел современно

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

Все новости