Минпромторг подготовил проект госпрограммы развития российского судостроения, в которой прописаны затраты и на освоение шельфа

Общий объём её финансирования составляет около 1,3 трлн рублей. В первую очередь программа ориентирована на развитие оборонных предприятий, а в гражданском судостроении акцент сделан на шельфовые проекты и строительство судов ледового класса. Таким образом, основным бенефициаром программы станет государственная ОСК.
Сроки реализации программы охватывают период до 2030 года. Она предусматривает также выполнение подпрограмм, посвященных развитию мощностей гражданского судостроения, кадрового потенциала, научных центров и т. д. Замглавы Минпромторга Алексей Рахманов подтвердил, что основной объем средств на техперевооружение будет направлен оборонным предприятиям. 
Большая часть денег (940 млрд рублей) пойдёт на «сохранение, укрепление и развитие научного, проектно-конструкторского и производственного потенциала отрасли», 319 млрд рублей - на «создание опережающего научно-технического задела и технологий, необходимых для создания перспективной морской техники». Еще 45 млрд рублей потребуется для «достижения в судостроении уровня передовых стран по качеству продукции, технологичности производства и производительности труда».  В подготовку кадров необходимо вложить 700 млн руб. В рамках ФЦП общий объём финансирования гражданского судостроения составит до 2016 года около 136 млрд рублей, из которых 90 млрд рублей придётся на бюджетные деньги. 
На втором этапе (2017-2025 годы) в Минпромторге рассчитывают завершить подпрограммы, «связанные с развитием производственных мощностей гражданского судостроения» и «развертыванием капитального строительства». Гражданская ФЦП потребует более 255 млрд рублей, из которых 170 млрд рублей должны составить бюджетные деньги. Около половины бюджетных средств пойдёт на «разработку новых технологий». Окончательные объемы финансирования будут уточняться в 2014-2016 годах. 
На третьем этапе госпрограммы (2026-2030 годы) будут «решены задачи и достигнуты конечные индикаторы». Объёмы финансирования третьего этапа не раскрываются, но объемы выпуска гражданской продукции российского судостроения в денежном выражении по отношению к 2011 году должны увеличиться в 3,2 раза, а доля обновленных и новых основных производственных фондов составит «более половины». 
Масштабных затрат потребуют и подпрограммы - например, «Развитие научных центров в судостроении» (2015-2030 годы) потребует из бюджета 163,5 млрд рублей. Из них 34,3 млрд рублей пойдут на создание некоего национального судостроительного центра. На «Обеспечение эффективности производства и инвестиционной привлекательности отечественного судостроения» бюджет должен потратить еще 41 млрд рублей. На «Развитие производственных мощностей гражданского судостроения» планируется направить 352,3 млрд рублей. В рамках подпрограммы в Минпромторге рассчитывают создать судостроительные кластеры на Дальнем Востоке, Северо-Западе и юге России. 
При этом Минпромторг надеется достигнуть рентабельности вложения бюджетных средств в рамках госпрограммы на уровне 1,59 рублей на 1 рубль инвестиций. В презентации говорится, что дополнительная выручка от инвестиций составит более 25%, или 350 млрд рублей, при этом будет создано 20 тысяч новых рабочих мест. Окупиться инвестиции должны через десять лет. 
Основной упор в гражданской части госпрограммы сделан на крупные арктические и шельфовые проекты. В качестве её целей в презентации отмечаются «обеспечение эффективной эксплуатации Севморпути» и «эффективное и освоение морских месторождений углеводородов в Арктике». Потребность России в ледоколах до 2020 года оценивается в 26 штук (включая один атомный мощностью 110 МВт и пять мощностью 60 МВт), в танкерах - до 230 штук, в газовозах - около 40 штук. Общая потребность в технике для освоения шельфа составляет около 130 единиц, из которых 30 штук составят платформы и 90 - суда обеспечения. В целом потребность России в гражданской морской технике оценивается Минпромторгом в 1,4 тыс. судов. 
»Акцент на выпуск судов ледового класса и шельфовой техники логичен из-за внутреннего спроса и экспортного потенциала - в других сегментах, например таких, как баржи, выдержать конкуренцию с южнокорейскими и китайскими производителями будет сложно», - отмечает первый зампред комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев, участвовавший в обсуждении программы. В то же время далеко не все шельфовые проекты, на которые рассчитывали судостроители, реализуются - так, освоение Штокмановского месторождения в Баренцевом море отложено на неопределенный срок. 
«Объединенная судостроительная корпорация» направила в Минпромторг письмо с рядом изменений в программу - например, увеличить отчисления на развитие судостроительных мощностей на Дальнем Востоке с 65,4 млрд рублей до 69,4 млрд рубленй. Кроме того, в ОСК подчеркивают, что 49 млрд рублей, которые заложены на развитие производственных мощностей гражданского судостроения в Северо-Западном регионе, в том числе на реконструкцию завода «Янтарь» и «Средне-Невский СЗ», в заявке ОСК были обоснованы как деньги на «создание нового судостроительного комплекса на острове Котлин». Также в письме предлагается учесть в госпрограмме «Программу инновационного развития» ОСК до 2020 года и профинансировать часть ее мероприятий из бюджетных денег. 
Алексей Рахманов сообщает, что госпрограмма сейчас рассматривается Минэкономики и Минфином, сообщает www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

Все новости