Расходы на образование в России составляют всего 5,5% ВВП

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечает рост числа россиян, получивших среднее и высшее образование, однако расходы на образование в РФ ниже, чем в других странах, входящих в организацию. Об этом сообщается в докладе ОЭСР, содержащем обзор международного рынка образовательных услуг за 2000-2010гг.
Согласно докладу, по итогам 2010 года 88% взрослого населения РФ имеет как минимум среднее специальное образование. Средний показатель по всем 34 странам ОЭСР составляет 74%, а по странам «большой двадцатки» - 56%.
Кроме того, достаточно велика доля людей с высшим образованием: в настоящее время оно есть у 54% россиян, причём по данному показателю РФ уступает всего трем странам - Южной Корее, Японии и Канаде. Для сравнения средний показатель по странам ОЭСР составляет 31%, по странам «большой двадцатки» - 26%.
Однако, несмотря на рост инвестиций в образование с 2000 года по 2010-й, расходы на образование в России составляют лишь 5,5% ВВП в 2009 году по сравнению с 6,3% в среднем по странам ОЭСР. При этом только 43% всех расходов на образование в России направляется на развитие начального, среднего и среднего специального образования. Подобное соотношение является самым низким как среди стран ОЭСР, так и среди стран G20.
Согласно докладу, с 2000 года по 2010-й во всем мире удвоилось число студентов, получающих высшее образование за рубежом. Так, в России число иностранных студентов, большинство из которых являются выходцами из соседних с РФ стран, выросло на 78%. Всего на долю России приходится 4% от общего числа человек, получающих высшее образование за границей. Бесспорными лидерами же в данной категории являются США, Великобритания, Австралия, Германия и Франция, сообщает РБК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

Все новости