Расходы на образование в России составляют всего 5,5% ВВП

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечает рост числа россиян, получивших среднее и высшее образование, однако расходы на образование в РФ ниже, чем в других странах, входящих в организацию. Об этом сообщается в докладе ОЭСР, содержащем обзор международного рынка образовательных услуг за 2000-2010гг.
Согласно докладу, по итогам 2010 года 88% взрослого населения РФ имеет как минимум среднее специальное образование. Средний показатель по всем 34 странам ОЭСР составляет 74%, а по странам «большой двадцатки» - 56%.
Кроме того, достаточно велика доля людей с высшим образованием: в настоящее время оно есть у 54% россиян, причём по данному показателю РФ уступает всего трем странам - Южной Корее, Японии и Канаде. Для сравнения средний показатель по странам ОЭСР составляет 31%, по странам «большой двадцатки» - 26%.
Однако, несмотря на рост инвестиций в образование с 2000 года по 2010-й, расходы на образование в России составляют лишь 5,5% ВВП в 2009 году по сравнению с 6,3% в среднем по странам ОЭСР. При этом только 43% всех расходов на образование в России направляется на развитие начального, среднего и среднего специального образования. Подобное соотношение является самым низким как среди стран ОЭСР, так и среди стран G20.
Согласно докладу, с 2000 года по 2010-й во всем мире удвоилось число студентов, получающих высшее образование за рубежом. Так, в России число иностранных студентов, большинство из которых являются выходцами из соседних с РФ стран, выросло на 78%. Всего на долю России приходится 4% от общего числа человек, получающих высшее образование за границей. Бесспорными лидерами же в данной категории являются США, Великобритания, Австралия, Германия и Франция, сообщает РБК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости