ООН: мир на пороге продовольственного кризиса

Мировые запасы продовольствия в 2012 году опустились до рекордно низкого за последние 40 лет уровня, и любые погодные бедствия в странах-экспортерах продовольствия грозят глобальным продовольственным кризисом в 2013 году, предупреждают эксперты ООН, сообщает prodmagazin.ru.
Старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Абдолреза Аббассиан в интервью «Guardian» заявил, что в мире сейчас производится меньше еды, чем потребляется, поэтому запасы продовольствия быстро истощаются. Потребление продуктов питания превышало объемы производства на протяжении 6 из последних 11 лет. Поэтому планетарные продовольственные резервы сократились за 10 лет на треть: 10 лет назад запасов было достаточно на 107 дней, в 2012 году - лишь на 74 дня.
В 2012 году из-за жаркого засушливого лета и падения урожаев в США и Украине продовольственные резервы сократились до рекордно низкого с 1974 года уровня. Глобальное производство пшеницы в 2012 году сократилось на 5,2%. Упали и сборы других зерновых, за исключением риса. В США запасы кукурузы составляют лишь 6,5% от объема ее годового потребления - такого не было ни разу за всю историю страны.
Из-за истощения резервов цены на еду приближаются к критическому уровню, при котором в 2008 году в 25 странах начались продовольственные бунты. Это может повториться и в 2013 году, предостерегает ФАО.
Впрочем, по данным той же организации, за последние 20 лет число голодающих в мире сократилось на 13%, т.е. на 130 млн человек. Единственный регион мира, где страдающих от голода людей становится больше, - это «черная» Африка; в Азии и Латинской Америке масштабы недоедания заметно сократились.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости