Служба занятости населения Мурманской области помогает юным северянам выбрать профессию

Служба занятости населения Мурманской области регулярно проводит мероприятия, направленные на популяризацию профессий, востребованных на рынке труда. Сегодня работодатели заинтересованы в инженерах, рабочих и специалистах в области медицины.
За девять месяцев 2012 года более 2500 учеников региона прошли профессиональную ориентацию в центрах занятости и получили заключения о возможных направлениях профессионального обучения и профессиональной деятельности. Кроме того, с начала текущего года около семи тысяч учащихся Мурманской области приняли участие в различных профориентационных мероприятиях.
Так, в регионе проходили профориентационные игры КВН, конкурс мультимедийных презентаций «Рабочие профессии города». По-прежнему популярны у молодежи ярмарки профессий и выставки образовательных услуг. В рамках дней профориентации были организованы экскурсии на предприятия области, встречи с представителями профессий, демонстрации фильмов и видеороликов о востребованных на рынке труда специальностях. В школах Мурманской области проходили циклы практических занятий «Профессия - инженер», «Профессиональное самоопределение», «Я выбираю профессию»; беседы и встречи на темы «Многообразие профессий», «Как сделать выбор?», «Найти свою дорогу», «Служба занятости рекомендует», «Профессии рыночной экономики». Также ученикам демонстрировали видеопрезентацию «Инженер - это кто?». Кроме того, их вниманию были представлены профориентационные стенды и буклеты. А для родителей учащихся выпускных классов провели собрания на тему: «Трудоустройство в XXI веке. Современность и перспективы». Для определения эффективности профориентационных мероприятий был проведен опрос участников, результат которого показал, что у 85% опрошенных расширилось представление о возможностях профессионального самоопределения.
В настоящее время специалисты отдела профессиональной подготовки центра занятости Мурманска готовят ряд масштабных городских профориентационных мероприятий. Так, в октябре-ноябре 2012 года пройдут «круглый стол», посвящённый интерактивным методам в профориентации школьников по повышению престижа инженерно-технических специальностей , и профориентационная игра КВН «Я выбираю инженерные специальности и рабочие профессии», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

Все новости