Служба занятости населения Мурманской области помогает юным северянам выбрать профессию

Служба занятости населения Мурманской области регулярно проводит мероприятия, направленные на популяризацию профессий, востребованных на рынке труда. Сегодня работодатели заинтересованы в инженерах, рабочих и специалистах в области медицины.
За девять месяцев 2012 года более 2500 учеников региона прошли профессиональную ориентацию в центрах занятости и получили заключения о возможных направлениях профессионального обучения и профессиональной деятельности. Кроме того, с начала текущего года около семи тысяч учащихся Мурманской области приняли участие в различных профориентационных мероприятиях.
Так, в регионе проходили профориентационные игры КВН, конкурс мультимедийных презентаций «Рабочие профессии города». По-прежнему популярны у молодежи ярмарки профессий и выставки образовательных услуг. В рамках дней профориентации были организованы экскурсии на предприятия области, встречи с представителями профессий, демонстрации фильмов и видеороликов о востребованных на рынке труда специальностях. В школах Мурманской области проходили циклы практических занятий «Профессия - инженер», «Профессиональное самоопределение», «Я выбираю профессию»; беседы и встречи на темы «Многообразие профессий», «Как сделать выбор?», «Найти свою дорогу», «Служба занятости рекомендует», «Профессии рыночной экономики». Также ученикам демонстрировали видеопрезентацию «Инженер - это кто?». Кроме того, их вниманию были представлены профориентационные стенды и буклеты. А для родителей учащихся выпускных классов провели собрания на тему: «Трудоустройство в XXI веке. Современность и перспективы». Для определения эффективности профориентационных мероприятий был проведен опрос участников, результат которого показал, что у 85% опрошенных расширилось представление о возможностях профессионального самоопределения.
В настоящее время специалисты отдела профессиональной подготовки центра занятости Мурманска готовят ряд масштабных городских профориентационных мероприятий. Так, в октябре-ноябре 2012 года пройдут «круглый стол», посвящённый интерактивным методам в профориентации школьников по повышению престижа инженерно-технических специальностей , и профориентационная игра КВН «Я выбираю инженерные специальности и рабочие профессии», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

17:31Стираю вещи в машинке с умом: служат гораздо дольше — выглядят презентабельно, будто вчера купила

17:24«Разбудите» декабриста: растение завалит бутонами, если помнить пару правил — вы удивитесь

17:07Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

16:31Пора прекратить пилить других: сварливость одного знака Зодиака сделает его персонажем анекдотов — кто особо отличится в конце 2025 года

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

Все новости