Северные регионы обсудили с Университетом Арктики совместные проекты

Университет Арктики (Финляндия) и образовательные учреждения Ямала и Якутии обсудили совместные программы в рамках конференции на базе Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова, которая проходила в конце октября в Якутске, сообщает www.arctic-info.ru.
На встрече с президентом Университета Арктики Ларсом Куллерудом обсуждалось участие Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума в программе «Академическая мобильность» по обмену студентами и преподавателями в целях развития северных регионов, а также в программе «Тематические сети», цель которой сетевое взаимодействие экспертов в конкретных областях, актуальных для Севера.
Также прошло обсуждение совместных проектов с представителями педагогического института Северо-Восточного федерального университета и Научно-исследовательским институтом национальных школ Республики Саха (Якутия), являющихся членами Университета Арктики.
Научно-исследовательский институт национальных школ Якутии и ямальские коллеги обсудили разработку информационных и учебных ресурсов по этнокультурному образованию, возможность стажировок ямальских авторов национальных учебников в Якутии и консультаций по организации этнокультурного образовательного процесса (в том числе кочевого). Педагогический институт Северо-Восточного федерального университета презентовал деятельность кочевых школ Якутии и школы-интерната народов Севера «Арктика».
Ямальцы планируют участие в детском образовательном портале «E-NetSchool» (сетевая этношкола для учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных в местах проживания коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока) и ряд публикаций в журнале для педагогов образовательных учреждений коренных малочисленных народов Севера «Таткачирук».
Напомним, между правительством Ямала и Университетом Арктики действует Соглашение о сотрудничестве в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, заключенное в мае 2011 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

Все новости