Северные регионы обсудили с Университетом Арктики совместные проекты

Университет Арктики (Финляндия) и образовательные учреждения Ямала и Якутии обсудили совместные программы в рамках конференции на базе Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова, которая проходила в конце октября в Якутске, сообщает www.arctic-info.ru.
На встрече с президентом Университета Арктики Ларсом Куллерудом обсуждалось участие Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума в программе «Академическая мобильность» по обмену студентами и преподавателями в целях развития северных регионов, а также в программе «Тематические сети», цель которой сетевое взаимодействие экспертов в конкретных областях, актуальных для Севера.
Также прошло обсуждение совместных проектов с представителями педагогического института Северо-Восточного федерального университета и Научно-исследовательским институтом национальных школ Республики Саха (Якутия), являющихся членами Университета Арктики.
Научно-исследовательский институт национальных школ Якутии и ямальские коллеги обсудили разработку информационных и учебных ресурсов по этнокультурному образованию, возможность стажировок ямальских авторов национальных учебников в Якутии и консультаций по организации этнокультурного образовательного процесса (в том числе кочевого). Педагогический институт Северо-Восточного федерального университета презентовал деятельность кочевых школ Якутии и школы-интерната народов Севера «Арктика».
Ямальцы планируют участие в детском образовательном портале «E-NetSchool» (сетевая этношкола для учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных в местах проживания коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока) и ряд публикаций в журнале для педагогов образовательных учреждений коренных малочисленных народов Севера «Таткачирук».
Напомним, между правительством Ямала и Университетом Арктики действует Соглашение о сотрудничестве в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, заключенное в мае 2011 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском вода из сопок леденеет во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

14:03Спазм в шее замедляет кровоснабжение мозга: 3 упражнения улучшат кровоток до 50% — легко сможете делать сами

13:50Обретут истинное счастье: будут кайфовать и радоваться — кому Ангелы-хранители помогут 10 декабря 2025 года

13:42Идеально солёная рыба за 2 часа: способ, который знают не все — не магия, а творческий подход

13:27Загребают жар руками: эти два знака Зодиака решают свои проблемы на раз-два — прогноз на 9 ноября от астролога

13:23Ностальгия в голову ударила: редкий тест о телевидении СССР — а вы «прилипали» к экранам в советское время?

13:02Главный закон мягкой жареной печёнки: плюс ещё 2 премудрости — получится «не дубовая» и нежная как масло

Все новости