В Санкт-Петербурге школьников на уроках заменят роботы-аватары

В эксперименте уже участвует Василеостровский район - сразу в семи школах ученики, которые не могут выходить из дома, подключатся к специальным системам удаленного взаимодействия. Таким образом они смогут не только виртуально присутствовать на уроках, но и общаться на переменах со сверстниками, пишет izvestia.ru.
- Дети от изобретения просто без ума, - рассказал о результатах эксперимента Александр Шавыкин, генеральный директор компании ООО «Теледроид». - Управление роботом похоже на компьютерную игру, поэтому в обучении есть и игровой элемент тоже. Мы считаем, что это гораздо эффективнее, чем тот же учитель на дому или веб-камера, установленная в классе. А вот с учителями вопрос обстоит сложнее, есть некий психологический барьер общения с компьютером. Причем не каждому педагогу нравится, что его снимают на видеокамеру и транслируют в интернете.
Робот позволяет подключить к трансляции до 1 тысяч пользователей. А закрепить материал поможет автоматическая видеозапись уроков, которую можно просматривать снова и снова. Фактически изобретение представляет собой перемещаемый компьютер с хорошими динамиками и веб-камерой высокого разрешения. Управляется он дистанционно через интернет с помощью специальной компьютерной программы или голосовым управлением, так что при желании его можно даже вызывать к доске. Робот передвигается на колесах со скоростью 3 км/ч и может работать без подзарядки 10 часов кряду. К нему прикреплен специальный дисплей, на котором виден ребенок, который им «рулит». Одноклассники могут слышать его голос и играть с ним. По словам разработчиков, это меняет представление о роботах как о бездушных машинах.
Цена старой модели доходила до 100 тысяч рублей, но учителя жаловались, что включенная машина очень шумела. После доработок стоимость изобретения возросла в два раза. Администрация Василеостровского района после тестирования закупила всего семь штук. Шавыкин утверждает, что бюджетным организациям разработка не по карману, нужно искать спонсоров.
- Переговоры с городской администрацией идут, но активно внедрять изобретение в образовательный процесс она пока не стремится. Есть несколько договоренностей с центрами реабилитации, но опять же стоит вопрос о государственных субсидиях.
Аналогичному пилотному проекту в столице уже около года. Роботы-аватары сейчас учатся в 10 московских школах. На данный момент один робот представлен также для благотворительного фонда, который проводит мастер-классы по художественной фотографии в центре детского творчества «Мусейон» при Пушкинском музее. Робот не только транслирует лекции и экскурсии по музею, но и дает работу взрослому человеку-инвалиду за пультом управления. Разработчики утверждают, что, заменив себя аватаром, можно получить неплохую работу, социализироваться в обществе и начать вести полноценную жизнь.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

Все новости