15:0314.11.12

Соседи добились, а северяне «прокатились»: Москва компенсирует Карелии потерю налогов от ухода в Вологодскую область «Карельского окатыша»

Соседи добились, а северяне «прокатились»: Москва компенсирует Карелии потерю налогов от ухода в Вологодскую область «Карельского окатыша»

Первая часть компенсации выпадающих доходов от ухода «Карельского окатыша» придет в республику в конце 2012 года. Напомним, что после вхождения ОАО «Карельский окатыш» в консолидированную группу налогоплательщиков с перерегистрацией в Вологодской области республика лишится около 2,6 млрд поступлений он налога на прибыль.

До конца 2012 года Карелия должна получить из федерального бюджета полмиллиарда рублей, предназначенных для компенсации потерь, которые понесет республика после вхождения ОАО «Карельский окатыш» в консолидированную группу налогоплательщиков, пишет rk.karelia.ru.
Об этом вчера на публичных слушаниях по проекту регионального бюджета на будущий год в Законодательном собрании РК заявил министр финансов Карелии Игорь Усынин.
«Предусмотрено выделение Карелии дополнительных дотаций в размере 499,2 млн рублей. Эти средства должны будут перейти на будущий год, чтобы частично компенсировать выпадающие доходы», - сказал Игорь Усынин.
По его словам, речь об этом шла на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым. В ближайшее время Госдума РФ, как планируется, внесет соответствующие поправки в федеральный бюджет 2012 года.
Эта сумма станет первой частью компенсации, обещанной Карелии федеральным центром. Следующий трансферт, как предполагается, Карелия сможет получить в первом квартале 2013 года, когда планируется распределение по регионам 40 млрд дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.
«У нас есть все основания рассчитывать на определенную часть средств из этой суммы», - считает Игорь Усынин. Кроме того, вскоре должен быть решен вопрос об объеме бюджетного кредита для Карелии.
«Главное, что часть средств мы получим до конца этого года, чтобы гарантированно справиться с ситуацией первого квартала, когда поступления в доходную часть малы, а все социальные обязательства надо выполнять, - отметил министр финансов Карелии. - В Москве однозначно сказали: будем помогать, в беде не бросим».
Напомним, вчера Вячеслав Безуглый, председатель комитета по энергетике и ЖКХ, лидер думской фракции ЛДПР перед публичными слушаниями в облдуме по проекту регионального закона «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» высказался по аналогичному вопросу.
«Возникают вопросы: почему мы позволяем уходить из региона крупнейшим налогоплательщикам? - говорил Вячеслав Григорьевич. - Сегодня это «Олкон». Так вести себя нельзя. Эти компании добывают на территории Кольского полуострова полезные ископаемые, оставляя нам «хвостохранилища», отравленный воздух, а налоги предпочитают платить в совершенно других регионах. Действительно, есть такой закон, что компании можно переходить в другие регионы, но мы же должны что-то с этим делать, адекватно реагировать. Северяне работают на их вредных предприятиях, почему они должны страдать? Почему бюджет Мурманской области должен поддерживать муниципалитеты, где эти компании работают. Производительность труда напрямую связана с тем, как живут работники. Почему-то правительство области не занимается этим вопросом, хотя есть много возможностей отреагировать на такие действия».
Как видим, Карелия «этим вопросом» занялась, и у нее получилось. А Мурманская область не может? Или не хочет?

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

09:22«Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

Все новости