Штормовая погода у Соловков сократила сезонный турпоток на острова

На заповедных Соловецких островах в Белом море завершился туристический сезон. Соловецкий музей-заповедник принял около 61 тысячи посетителей, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году. По мнению заместителя директора музея по экскурсионному обслуживанию Марины Луговой, подобный спад объясняется, в первую очередь, неблагоприятной погодой. «Это было очень хорошо заметно по количеству людей, проживающих в палаточном лагере. Многие приехали, разместились в палатках, но начались шторма, и они были вынуждены покинуть острова», - пояснила Луговая.
Как сообщили в музее, в тоже время более чем на тысячу человек вырос поток иностранных туристов на Соловки. За сезон на острова пришло девять круизных лайнеров из-за рубежа, которые доставили 5 тысяч 652 туриста.
Самыми популярными туристическими объектами на Соловках традиционно являются Кремль, Ботанический сад, Секирная гора, Заяцкий остров и экспозиция, посвященная периоду политических репрессий 1920-1939 годов. Однако, растет интерес и к новым экскурсионным маршрутам. В этом сезоне гости Соловков с удовольствием путешествовали на соседний архипелаг Кузова, где любовались северными дельфинами - белухами, знакомились с традиционными производствами и ремеслами.
Соловецкий архипелаг включает около 100 сравнительно больших и малых островов. Всемирную славу Соловкам принес православный монастырь, основанный на островах в середине XV столетия монахами Зосимой, Савватием и Германом. Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов Соловков в 1967 году был создан государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

Все новости