Штормовая погода у Соловков сократила сезонный турпоток на острова

На заповедных Соловецких островах в Белом море завершился туристический сезон. Соловецкий музей-заповедник принял около 61 тысячи посетителей, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году. По мнению заместителя директора музея по экскурсионному обслуживанию Марины Луговой, подобный спад объясняется, в первую очередь, неблагоприятной погодой. «Это было очень хорошо заметно по количеству людей, проживающих в палаточном лагере. Многие приехали, разместились в палатках, но начались шторма, и они были вынуждены покинуть острова», - пояснила Луговая.
Как сообщили в музее, в тоже время более чем на тысячу человек вырос поток иностранных туристов на Соловки. За сезон на острова пришло девять круизных лайнеров из-за рубежа, которые доставили 5 тысяч 652 туриста.
Самыми популярными туристическими объектами на Соловках традиционно являются Кремль, Ботанический сад, Секирная гора, Заяцкий остров и экспозиция, посвященная периоду политических репрессий 1920-1939 годов. Однако, растет интерес и к новым экскурсионным маршрутам. В этом сезоне гости Соловков с удовольствием путешествовали на соседний архипелаг Кузова, где любовались северными дельфинами - белухами, знакомились с традиционными производствами и ремеслами.
Соловецкий архипелаг включает около 100 сравнительно больших и малых островов. Всемирную славу Соловкам принес православный монастырь, основанный на островах в середине XV столетия монахами Зосимой, Савватием и Германом. Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов Соловков в 1967 году был создан государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

11:07Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

Все новости