Штормовая погода у Соловков сократила сезонный турпоток на острова

На заповедных Соловецких островах в Белом море завершился туристический сезон. Соловецкий музей-заповедник принял около 61 тысячи посетителей, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году. По мнению заместителя директора музея по экскурсионному обслуживанию Марины Луговой, подобный спад объясняется, в первую очередь, неблагоприятной погодой. «Это было очень хорошо заметно по количеству людей, проживающих в палаточном лагере. Многие приехали, разместились в палатках, но начались шторма, и они были вынуждены покинуть острова», - пояснила Луговая.
Как сообщили в музее, в тоже время более чем на тысячу человек вырос поток иностранных туристов на Соловки. За сезон на острова пришло девять круизных лайнеров из-за рубежа, которые доставили 5 тысяч 652 туриста.
Самыми популярными туристическими объектами на Соловках традиционно являются Кремль, Ботанический сад, Секирная гора, Заяцкий остров и экспозиция, посвященная периоду политических репрессий 1920-1939 годов. Однако, растет интерес и к новым экскурсионным маршрутам. В этом сезоне гости Соловков с удовольствием путешествовали на соседний архипелаг Кузова, где любовались северными дельфинами - белухами, знакомились с традиционными производствами и ремеслами.
Соловецкий архипелаг включает около 100 сравнительно больших и малых островов. Всемирную славу Соловкам принес православный монастырь, основанный на островах в середине XV столетия монахами Зосимой, Савватием и Германом. Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов Соловков в 1967 году был создан государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет spb.itar-tass.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

Все новости