Создание и развитие Кольского химико-технологического кластера простимулирует создание малых высокотехнологичных компаний на территории Мурманской области

Проект «Создание и развитие Кольского химико-технологического кластера на базе действующих предприятий ГПК» представил региональный комитет промышленного развития, экологии и природопользования. Результатом развития кластера будет углубление переработки минерального сырья предприятиями горно-промышленного комплекса. На первом этапе за счет использования побочных продуктов и отходов основного производства, а затем вовлечения в переработку техногенных ресурсов (отвалов и хвостохранилищ). В дальнейшем развитие кластера будет стимулировать создание малых высокотехнологичных компаний по выпуску продукции на основе редкоземельных металлов и новых материалов, разработанных учеными.
Также комитет предложил еще несколько межмуниципальных проектов. Проект «Создание системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Мурманской области». Проектом предусмотрено деление территории области на шесть административно-производственных объединений, строительство в них межмуниципальных, отвечающих современным требованиям полигонов, мусоросортировочных комплексов, введение системы селективного сбора отходов, обновление парка технологического оборудования. Все мероприятия учитывают объемы образования, морфологический состав, удаленность муниципальных образований, возможности транспортной инфраструктуры и энергетики;
Проект  «Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях Мурманской области»: в настоящее время особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения расположены как на территории одного, так и на территориях нескольких муниципальных образований. Такое расположение предполагает межмуниципальное взаимодействие в области охраны природы и перспектив развития туризма. На сегодняшний день площадь ООПТ регионального значения составляет 1336,7 тыс. га (примерно 9,2 % площади области). В дальнейшем планируется увеличение площади ООПТ путем создания новых и реорганизации существующих памятников природы и заказников.
Проект «Создание и развитие технопарка, ориентированного на потребности оборонно-промышленного комплекса» направлен на решение проблем судоремонтных предприятий. Создание технопарка будет осуществлено в 3 этапа на основе центра коллективного пользования оборудованием и технологиями, ориентированными на производство продукции двойного применения (военного и гражданского).
Эти инициативы областной комитет промышленного развития, экологии и природопользовании представил в рамках I Мурманской международной деловой недели на специализированной выставке «Мурманская область - инвестиционная», сообщает комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

Все новости