ОЭСР снизила прогноз по росту ВВП России в 2012 году до 3,4%

В России темпы роста ВВП в 2012 году составят 3,4% - они замедлились из-за слабости мировой экономики в целом, говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако уже в следующем году российская экономика, согласно прогнозу, должна вырасти на 3,8%, а в 2014 году - на 4,1%. В прогнозе, опубликованном в мае, организация ожидала роста ВВП России в 2012 году на 4,5%, а в 2013 году - на 4,1%.
Эксперты ОЭСР связывают замедление темпов роста ВВП РФ со сложной ситуацией в мировой экономике в целом, затянувшимся долговым кризисом еврозоны, политической нестабильностью в связи с выборами и плохого урожая. Организация видит и положительные тенденции - отток капитала из России замедлился, а значит, доверие инвесторов к государству растёт. ОЭСР ожидает в 2012 году инфляцию в России на уровне 5%, в 2013 году она ускорится до 6,4%, а в 2014 году замедлится до 4,3%. Согласно текущему прогнозу, 2012 год завершится с профицитом бюджета в 0,5% ВВП, в следующем году этот показатель снизится до 0,1% ВВП, а в 2014 году, как полагают эксперты, дефицит станет нулевым. В прогнозе, однако, говорится, что возможное снижение цен на нефть и газ негативно отразится не только на сырьевой отрасли, но и на других сферах экономики, так как в этом случае существенно сократятся доходы бюджета.
Согласно данным Росстата, в III квартале текущего года рост ВВП России замедлился до 2,9% в годичном исчислении. В I квартале рост экономики составлял 4,9%, во II квартале - на 4%, а за первое полугодие в целом - 4,5%. За 10 месяцев текущего года показатель вырос на 3,9%. Согласно прогнозу Всемирного банка, рост ВВП России в текущем году не превысит 3,5-3,8%, МВФ ожидает роста в 4%, сообщает  www.bfm.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

Все новости