ОЭСР снизила прогноз по росту ВВП России в 2012 году до 3,4%

В России темпы роста ВВП в 2012 году составят 3,4% - они замедлились из-за слабости мировой экономики в целом, говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако уже в следующем году российская экономика, согласно прогнозу, должна вырасти на 3,8%, а в 2014 году - на 4,1%. В прогнозе, опубликованном в мае, организация ожидала роста ВВП России в 2012 году на 4,5%, а в 2013 году - на 4,1%.
Эксперты ОЭСР связывают замедление темпов роста ВВП РФ со сложной ситуацией в мировой экономике в целом, затянувшимся долговым кризисом еврозоны, политической нестабильностью в связи с выборами и плохого урожая. Организация видит и положительные тенденции - отток капитала из России замедлился, а значит, доверие инвесторов к государству растёт. ОЭСР ожидает в 2012 году инфляцию в России на уровне 5%, в 2013 году она ускорится до 6,4%, а в 2014 году замедлится до 4,3%. Согласно текущему прогнозу, 2012 год завершится с профицитом бюджета в 0,5% ВВП, в следующем году этот показатель снизится до 0,1% ВВП, а в 2014 году, как полагают эксперты, дефицит станет нулевым. В прогнозе, однако, говорится, что возможное снижение цен на нефть и газ негативно отразится не только на сырьевой отрасли, но и на других сферах экономики, так как в этом случае существенно сократятся доходы бюджета.
Согласно данным Росстата, в III квартале текущего года рост ВВП России замедлился до 2,9% в годичном исчислении. В I квартале рост экономики составлял 4,9%, во II квартале - на 4%, а за первое полугодие в целом - 4,5%. За 10 месяцев текущего года показатель вырос на 3,9%. Согласно прогнозу Всемирного банка, рост ВВП России в текущем году не превысит 3,5-3,8%, МВФ ожидает роста в 4%, сообщает  www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

Все новости