Мурманская область на 55-м месте в рейтинге привлекательности субъектов Российской Федерации

Это следует из разработанного  Российским союзом инженеров (РСИ) производного рейтинга субъектов Российской Федерации, рассчитанного на основании показателей «Генерального рейтинга привлекательности российских городов - 2011». Мурманская область набрала в итоге 13,1 балла.
Развитие каждого города влияет на привлекательность региона в целом. Если в регионе вместе с привлекательными городами есть те, которые имеют низкий или средний коэффициент, - привлекательность субъекта в целом снижается. Таким образом, результаты рейтинга можно использовать для повышения привлекательности всех городов, входящих в тот или иной субъект Российской Федерации.
Расчёты Генерального рейтинга проводились аналитиками РСИ на основе данных официальной статистики (Росстата, муниципалитетов о других госорганов). В качестве ключевого метода расчёта свойства привлекательности городов, использовался метод оценки качества, заимствованная из квалиметрии. Непосредственно генеральный индекс привлекательности городов (ГИПГ) рассчитывается как среднегеометрическое 13 основных социально-экономических характеристик городов.
Аналитики РСИ оценили с точки зрения привлекательности 76 субъектов РФ, в которых есть города с численностью населения 100 тыс. человек и выше (всего в РФ 83 субъекта). В исследование не вошли 7 субъектов: Еврейская АО,республика Ингушетия, Ленинградская область,Магаданская область,Ненецкий АО, республика Алтай,Чукотский АО.
Лидерами рейтинга являются Москва (43,2)и Санкт-Петербург (31,9) баллов. Несмотря на трудности с транспортом, дефицит жилья и его низкую доступность, не самым высоким экономическим показателям (ниже, чем в городах нефте- и газодобычи) и демографические показатели, Москва стала лидером генерального рейтинга главным образом благодаря качественным характеристикам: по уровню инновационности экономики, высокому кадровому потенциалу, благосостоянию граждан и динамики численности населения. В свою очередь по показателям динамики численности населения Санкт-Петербург заметно уступает Москве, но он вырвался в лидеры также благодаря более высокой доступности жилья, чем в Москве, развитой социальной инфраструктуре.
В десятку лидеров также входят: Новосибирская, Воронежская, Омская, Томская, Свердловская области, республика Татарстан,Тюменская область, Красноярский край.
Замыкает рейтинг Чеченская республика (9,9.
Наши соседи по Северо-Западу заняли следующие места: Республика Карелия - 50-е (13,4), Архангельская область - 62-е (12,7).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

15:33Родители Стаса Михайлова живут в Адлере: дом тот же самый, в котором прошло детство артиста — все скромно и без роскоши

15:02Проверка сообразительности: попробуйте исправить уравнение всего с 3 символами — никаких дробей

14:30Нюансы прогрева машины зимой: каких ошибок нужно избегать — что чревато разрушением автомобиля

14:03Энергия и тепло: в каких цветах составить образ, чтобы его одобрила Красная Огненная Лошадь

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

12:30На новогодний стол готовлю куриные отбивные: делаю яичный маринад — мясо такое нежное, с насыщенным ярким вкусом, что оторваться от тарелки невозможно

Все новости