Популяризация семейных ценностей и материнства - одно из направлений работы учреждений культуры Мурманской области

Специалисты комитета по культуре и искусству Мурманской области приняли участие в рабочей встрече с многодетными семьями, которая состоялась в региональном Министерстве труда и социального развития.
Популяризация семейных ценностей и материнства - одно из направлений работы учреждений культуры Заполярья. В течение года проводится большое количество мероприятий для детей и их родителей. Так, школьники из многодетных семей по предварительной заявке могут бесплатно посещать спектакли текущего репертуара Мурманского областного драматического театра. Мурманский областной театр кукол предоставляет право бесплатного посещения спектакля одному родителю, сопровождающему детей из многодетной семьи.
Также ребята из многодетных семей раз в месяц могут бесплатно побывать в музее. Мурманский областной краеведческий и художественный музеи проводят большое количество семейных мероприятий: выставки, мастер-классы, праздники. Их частыми посетителями становится члены региональной общественной организации многодетных семей «Радуга», а также многодетные семьи - члены клубных объединений художественного музея.
Мурманская областная детско-юношеская библиотека уделяет особое внимание семьям, в которых несколько детей. Каждая такая семья на особом счету в библиотеке, всего здесь обслуживается около 30 многодетных семей. Они регулярно получают информационные сообщения о предстоящих библиотечных мероприятиях, поступлениях новой литературы. В Центре правовой и социальной информации, созданном на базе детско-юношеской библиотеки, регулярно проходят заседания и семинары по вопросам семьи, в том числе по многодетным семьям. В фонде центра имеется большое количество документов и периодических изданий на эту тему. Кроме того, в этом году библиотека издала памятки «Я - мама», «Правовой статус одинокого отца». Традиционно в учреждении отмечаются Дни семьи, Матери России, дважды в год проходят акции «Все начинается с семьи» и «Родился читателем», в ходе которых поздравляют мам, родивших трех и более детей.
В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке работает Информационный центр поддержки молодой семьи. В 2012 году он регулярно оказывал информационную поддержку и многодетным семьям. В Мурманском центре социальной помощи семье и детям работал выездной читальный зал научной библиотеки, во время которого проводились выставки, беседы, презентации, обзоры периодической печати и правовой информации.
Мурманский областной Дворец культуры имени С.М. Кирова в течение года проводит большое количество различных мероприятий для детей и взрослых. Среди них - праздники, посвященные Международному Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности. Проводится открытый семейный фестиваль песни, танца и творчества «Под знаком семьи».
Работа с семьей - это и участие детей в коллективах самодеятельного художественного творчества. Занятия в самодеятельных коллективах проводятся бесплатно.
Традиционно многодетные семьи Мурманской области принимают участие в областном фестивале семейного творчества «Талант рождается в семье», который проводится ежегодно Мурманским областным Домом народного творчества. Такой фестиваль прошел в декабре этого года в Оленегорске. Из 14 семей, принявших в нем участие, пять были многодетными.
В наступающем году комитет по культуре и искусству Мурманской области и подведомственные ему учреждения продолжат работу по социокультурной поддержке многодетных семей и популяризации семейных ценностей и материнства, сообщает комитет по культуре и искусству Мурманской области.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

17:10Чтобы сохранить долю в квартире, северянину пришлось погасить долги

16:55В Мурманске провели видеоконференцию по налаживанию торговых связей с Китаем

16:32В Мурманской области ищут женщину из Кандалакши

16:25Мончегорские хоккеисты вошли в юниорскую сборную России

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

15:59В Никеле создали «осеннего» снеговика

20:43Врага надо знать в лицо: 3 блюда в вашем меню — удар по сосудам, печени, сердцу и поджелудочной

20:19Огромный особняк Маликова: двухэтажный дом и коллекция роялей — чем еще удивляет гостиная

20:14Хотите выглядеть дорого — забудьте про побрякушки: делаем акцент на качество

19:44Отпустила, но не забыла: непростая судьба Натальи Аникиной — любимый муж Костя Цзю изменил ей с Авериной

19:17Кислая, хрустящая и полезная: домашняя заготовка — идеальная квашеная капуста за пару дней

19:16Дженнифер Лопес за головоломки взялась всерьёз — это курьёз или гипноз: проверьте свои сверхспособности

Все новости