Кольская ГМК выделила 10 миллионов рублей на реализацию проекта строительства современного визит-центра заповедника «Пасвик» в п. Никель

ОАО «ГМК «Норильский никель» в День заповедников и национальных парков сообщает о результатах сотрудничества в 2012 году с государственными природными заповедниками на территориях присутствия предприятий компании.
ГМК «Норильский никель» уделяет серьёзное внимание вопросам охраны окружающей среды. Наряду с программами по модернизации производства и внедрению новых технологий, ГМК реализует проекты в природоохранной сфере, одним из таких направлений является сотрудничество с государственными заповедниками.
Федеральные природные биосферные заповедники «Таймырский» и «Путоранский», расположенные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, более десяти лет включены в программу оказания шефской помощи ГМК «Норильский никель».
В 2012 году реализован масштабный совместный проект ГМК «Норильский никель» и Государственного природного заповедника «Большой Арктический» по исследованию популяции белого медведя в акватории Карского моря. В рамках реализации проекта Компанией были выделены 7,43 млн рублей. Кроме того, выделено 1,88 млн рублей в рамках оказания благотворительной помощи на приобретение аэроглиссера.
На территории Кольского полуострова ГМК «Норильский никель» осуществляет совместные с заповедниками проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок. Эти работы компания ведёт совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе с заповедником «Пасвик».
В рамках сотрудничества ГМК «Норильский никель» оказывает поддержку культурно-просветительской работе, заповедники проводят мониторинг состояния окружающей среды и животного мира на территориях, прилегающих к промышленным площадкам.
С 2003 года ГМК ведёт восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства. Методические рекомендации, по которым были осуществлены посадки деревьев и кустарников в окрестностях Мончегорска, Никеля и Заполярного, были разработаны сотрудниками двух заповедников. Всего за это время выполнены работы по биорекультивации на территории 18,5 га в Печенгском районе и 81,5 га в Мончегорском районе. Также в период с 2003 по 2012 гг. на обеих площадках компании высажено более миллиона деревьев и кустарников.
Заполярный филиал компании совместно с заповедником «Большой Арктический» уже второй год реализует проект по биологическому восстановлению техногенно-нарушенных территорий, прилегающих к хвостохранилищу «Лебяжье».
В настоящее время реализуется проект строительства современного визит-центра заповедника «Пасвик» в п. Никель. Он должен стать постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, а также площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды. Это позволит вывести на новый уровень экологическое сотрудничество сопредельных стран. На реализацию этого проекта Кольская ГМК уже выделила 10 миллионов рублей. Ранее аналогичный проект был реализован в Лапландском заповеднике.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

01:47Секреты везунчиков, неудачникам тут не место: учёные доказали, что счастье и удача — это не подарок судьбы, а набор из 4 полезных привычек

01:30Выбираем масло для губ: смотрим на 3 необходимых компонента — советы эксперта Ярославы Ладик

01:11Никакой стабильности: «Манчестер Юнайтед» упустил победу в матче с «Вест Хэмом»

01:03Головоломка для гениальных умов: найдите верный ход за 13 секунд — и ваш IQ выше среднего

00:48Хочется то сладенького, то солёненького, или вообще мясное: почему тяга к еде — это не просто каприз, а сигналы здоровья, которые нельзя игнорировать

Все новости