Проект закона о любительском рыболовстве будет серьезно скорректирован, Валерий Язев

Проект закона о любительском рыболовстве будет серьезно скорректирован, Валерий Язев

Проект закона о любительском рыболовстве будет серьезно скорректирован. Об этом после встречи с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил первый заместитель руководителя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. «С 20 февраля начнем обсуждать закон предметно», - сказал он.

По словам парламентария, комитет подготовит ряд поправок. «Необходимо соблюсти интересы частного предпринимательства и, безусловно, не забывать о рыбаках-любителях, которые должны иметь возможность выйти на берег речки и ловить», - отметил депутат, добавив, что и интересы государства должны быть при этом соблюдены.

Тревогу любителей рыбалки вызывает вводимое законопроектом понятие «платные рыболовные участки». По словам руководителя оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрея Бочарова, который встречался с представителями общественных объединений рыбаков- любителей, люди опасаются, что документ узаконит «прихватизацию» водоемов частными посредниками. Вызывает нарекание норма о 10% водных ресурсов, отведенных под платные участки. «Высказываются мужики жестко и прямолинейно, никто не стесняется в выражениях», - рассказал Бочаров.

Язев согласился, что в законе «есть конфликт интересов между Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями», а также между бизнесом и гражданами.

Он напомнил, что проект закона предусматривает три форма любительского рыболовства. Это свободное и бесплатное использование водоемов на подавляющей части территории страны, рыбалка при наличии именного разрешения на участках с ценными породами рыб, а также рыбалка на платных участках при наличии договора о возмездном оказании услуг между собственником и рыболовом.

Язев полагает, что следует еще раз внимательно посмотреть распределение рыболовных участков. «Где люди создали (искусственные) водоемы - это сомнения не вызывает, но если отрезали кусок Волги - это уже предмет обсуждения», - отметил он.
Кроме того, согласился представитель думского комитета, «вопрос оплаты решен коряво». Определенный «перекос» есть также в отношении прав муниципальных образований, которые фактически лишены возможности участвовать в регулировании условий рыбалки.

«Закон нуждается в серьезной доработке и корректировке», - констатировал Язев.

Вместе с тем он убежден, что закон необходим. По словам Язева, в комитете уже есть 11 отзывов за принятие документа в первом чтении. «Закон надо принимать и двигаться дальше», - сказал он, заверив, что будет создана рабочая группа для подготовки серьезных поправок уже к первому чтению.

Правительственный законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в Госдуму в конце прошлого года.

Проектом закрепляется право на свободную и бесплатную рыбалку почти на всех водоемах общего пользования - за исключением водных объектов, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства / рекреационных рыболовных хозяйств/, площадь которых не должна будет превышать 10 процентов водного фонда в каждом регионе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Хор мальчиков из Питера выступит в Полярных Зорях

19:05На подъездах к Лопарской, Магнетитам, Снежногорску и Абрам-Мысу появится наружное освещение в 2025 году

18:26Мурманские криминалисты спасли древний артефакт, попавший в руки нацистов

18:03Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

17:44Делегация Мурманской области работает на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России»

17:40Спортсменка из Мурманска стала победителем финала Кубка России во Владивостоке

17:24Мурманчане могут бесплатно посмотреть космическую драму Роберта Земекиса «Контакт» на большом экране

16:19Мончегорский агроном заплатит 20 тыс. штрафа за хранение конопли

15:24На опасных участках реки Варзуги пробурили лед

15:01Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

14:47После ликвидации гаджета в окно племянник нанес мурманчанке несколько ударов по голове

13:46Трое взрослых и трое детей пострадали в ДТП на трассе в районе Шонгуя

23:30Как избавиться от змей на дачном участке: проверенные дедовские способы

23:28Гора еды из 1 банки консервов: спасибо бабушке — научила готовить это «чудо»

23:16Докажите, что не прогуливали математику: решите пример за 15 секунд — только если IQ>115

22:27Выбор модных очков: как подобрать — чтобы подходили к лицу, а не искажали

22:11Почему пенсионеры на Западе выглядят моложе русских: 3 главных отличия европейского подхода к старости — берём на заметку

22:01Мощная подкормка в апреле и мае: фантастический урожай клубники гарантирован — ягоды будут крупными, сочными и сладкими

Все новости