09:3121.02.13

Консультация: оплата сверхурочных часов

Консультация: оплата сверхурочных часов

Каков порядок оплаты сверхурочных часов педагогических работников - воспитателей при сменном графике работы?
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Широков Сергей. 
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Воронова Елена.
В соответствии с частью первой ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа представляет собой работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Такая работа оплачивается не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном - за последующие часы (ст. 152 ТК РФ).
По общему правилу для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (часть первая ст. 333 ТК РФ). В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть третья ст. 333 ТК РФ).
В соответствии со ст. 333 ТК РФ в Приложении к приказу Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (далее - Приложение) установлена продолжительность рабочего времени педагогических работников в зависимости от их должности и (или) специальности.
Согласно п. 3 Приложения воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста установлена норма 36 часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.
Таким образом, для воспитателей норма часов педагогической работы в неделю равняется максимальной продолжительности рабочего времени педагогических работников за тот же период.
При этом п. 3 Примечаний к Приложению установлено, что за преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.
Поэтому возникает необходимость разграничить выполнение воспитателями работы за пределами 36-часовой рабочей недели, которая оплачивается им в одинарном размере, и выполнение ими сверхурочной работы, оплата которой осуществляется по правилам ст. 152 ТК РФ.
На наш взгляд, в порядке, установленном п. 3 Примечаний к Приложению, оплачивается только та дополнительная педагогическая работа воспитателей, которая осуществляется ими на основании взаимного соглашения с работодателем: например, при принятии на себя дополнительных часов педагогической нагрузки в рамках совместительства либо без оформления такового при соблюдении нормативов дополнительной нагрузки, установленных пп. »в» п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Такая работа не признается сверхурочной и оплачивается в одинарном размере пропорционально ставке заработной платы, установленной для должности воспитателя. Данный вывод подтверждается и существующей судебной практикой (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Челябинска от 28 декабря 2010 (http://centr.chel.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&i d=74600021011291526028751000125824); решение Шадринского городского суда (http://www.gcourts.ru/case/1713540)).
Если же воспитатель привлекается к работе по распоряжению работодателя, в случаях, установленных ст. 99 ТК РФ, хотя бы даже и с его согласия, такая работа должна признаваться сверхурочной и оплачивается за первые два часа в полуторном, а за последующие - в двойном размере. Так, например, сверхурочной работой является переработка рабочего времени воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей (пп. 7.1.4 Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, приложенных к Письму Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. № АФ-947/96).
Отметим, если в учреждении принят суммированный учет рабочего времени (что обычно имеет место при сменном графике работы сотрудников), в полуторном размере оплачиваются два часа из общего числа сверхурочно отработанных воспитателем часов за учетный период, остальные же - в двойном размере. При этом не имеет значения, имела ли место переработка в один день или в разные дни в течение учетного периода.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Получите более подробную информацию о пакете услуг Правового консалтинга на портале www.garant.ru. Заказать бесплатную демонстрацию ИПО ГАРАНТ в Мурманске и Мурманской области можно на сайте Группы компаний «Корунд» www.korund-s.ru.

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:48В Мурманске водитель Skoda протаранил металлическое ограждение

09:32За пять месяцев Мурманскую область покинули 500 человек

09:14Татьяна Кусайко представила федеральный закон о телемедицине

08:12В Мурманске доступен онлайн-сервис по ускоренной отправке посылок

07:07В Мурманской области будет тепло и без осадков

20:22Под Апатитами снят карантин по золотистой картофельной нематоде

19:14«Адмирал Кузнецов» занял место в парадном строю на Североморском рейде

18:20В мурманскую колонию пытались провезти серебряные цепочки и браслеты

17:34Евро подешевел на 2 копейки, доллар подорожал на 9

17:13В Мурманске замену стеклопакетов рекламировали под видом муниципальной программы

16:47Из турбазы на берегу Умбозера украли ценный электроинструмент

16:14Июль на Кольском полуострове завершится сильными дождями

15:48Найденный боеприпас в Семёновском озере разрушился и не представляет опасности

15:28За неделю топливо подорожало только на одной автозаправке Заполярья

15:07У 55-летнего мурманчанина из тамбура квартиры украли велосипед Stels

14:48Через месяц на «Табуретке» в Мончегорске зачитают стихи юные поэты

14:27Пьяная жительница Мурманска ледорубом до смерти забила женщину

14:12Алексей Лященко обсудил проблемы с электричеством на объектах АО «Апатит»

13:54В Заполярье должник принес приставам 8 мешков с рублёвыми и копеечными монетами

13:34Подполковник Росгвардии помог потерявшейся в Мурманске девочке вернуться домой

13:11На переходе в Мурманске сбили 53-летнюю женщину

12:49В рыбном порту Мурманска за сутки выгрузили 2 тысячи тонн рыбы

12:30В Мурманске взорвали опасную авиабомбу времён войны [видео]

12:02Большому гидрографическому катеру Северного флота дали имя «Николай Тимошенко»

Все новости