Мир должен остаться без ГЭС и АЭС, рекомендации рабочей группы «гражданской двадцатки»

В рекомендации для правительств G20 могут войти ликвидация крупных ГЭС на равнинных реках и отказ от финансирования новых проектов, связанных с ядерной энергетикой, нефтью и углём. Темы проработаны рабочей группой «гражданской двадцатки» на встрече в Москве, сообщает «Газета.Ru». Рабочая группа «Гражданской двадцатки» по устойчивой энергетике предлагает признать крупные плотинные гидроэлектростанции на равнинных реках и атомную энергетику (включая весь ядерный топливный цикл) опасными и дорогими источниками энергии, противоречащими концепции зелёного роста.
В России сильны позиции и атомной, и гидроэнергетики. Доля гидроэнергетики в общем энергобалансе России составляет около 20%, а на атомную и гидроэнергетику в целом приходится более трети энергобаланса, отмечает издание. По себестоимости электричества гидростанции - самые дешевые, после них - атомные, а самыми дорогими являются тепловые станции, работающие на газе. Вместе с тем, самым затратным и долгим является возведение крупных ГЭС и АЭС.
Полностью отказаться от субсидирования строительства ГЭС и АЭС не только Россия, но и другие страны «двадцатки» не могут, считают российские эксперты. Возможен более селективный подход, ужесточение требований по безопасности и учёт так называемой «экологической ренты» в инвестициях в строительство крупных ГЭС и АЭС, говорят эксперты, которых цитирует «Газета.Ru».
Хотя рекомендации вряд ли полностью исполнимы, часть предложений может войти в итоговый вариант документа. В резолюции рабочей группы есть широкий спектр рекомендаций как на долгосрочную, так и средне- и краткосрочную перспективу, часть из которых должны найти отражение в итоговых документах председательства России в G20, а часть из которых, как мы надеемся, войдут в повестку дня следующих председателей «двадцатки», резюмирует источник издания, сообщает ИА «Финмаркет».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

Все новости