В 42 из 49 регионов России отмечен рост платы за коммунальные услуги. А «с ума сошли» только три?

Министр регионального развития Игорь Слюняев провёл совещание оперативного штаба Межведомственной рабочей группы, на котором были подведены итоги работы Заместителей Министра в федеральных округах по принятию мер в целях недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги.
Мониторинг на местах показал, что из 49 субъектов Российской Федерации, названных в первоначальном докладе, фактический рост платы за коммунальные услуги с 1 января 2013 года подтвердился в 42 регионах.
Рост платы за отопление был отмечен в 15 субъектах Федерации. Максимальный значения зафиксированы в Челябинской области (169%), Ленинградской области (160%), г. Санкт-Петербург (135%), Камчатском крае (132%). Основная причина - увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода.
Рост платы за услугу горячего водоснабжения произошёл также в 15 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Краснодарском крае (150%), Новосибирской области (142%), Еврейской автономной области (132%).
Холодное водоснабжение из-за пересмотра нормативов подорожало в 16 регионах. Максимальные значения зафиксированы в Амурской области (223%), Карачаево-Черкесской Республике (148%) и Новосибирской области (143%).
Во всех регионах, где подтвердилось увеличение платы граждан, были приняты меры по её снижению и перерасчёту начисленных платежей.
Межведомственной рабочей группой разработаны изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливающие предельные минимальные и максимальные индексы изменения размера платы. Они направлены на исполнение поручения Президента РФ о максимально допустимом росте совокупного платежа граждан за коммунальные услуги на уровне не более 6% в течение года.
Кроме того, разработаны изменения в ряд постановлений правительства РФ, которые введут требования по установлению субъектами Российской Федерации нормативов потребления услуг до утверждения тарифов, а также направлены на совершенствование мер социальной поддержки граждан.
Глава Минрегиона Игорь Слюняев поручил Межведомственной рабочей группе продолжить работу до конца года, взяв на особый контроль изменение платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2013 года, когда произойдёт плановое повышение тарифов, и с 1 сентября 2013 года, когда начнётся отопительный период.
Министр также поручил ежемесячно в срок до 5 числа представлять доклад о ситуации с платой граждан за коммунальные услуги во всех федеральных округах. Помимо изменения платежей, особое внимание в таких докладах должно быть уделено установке в субъектах Федерации индивидуальных и общедомовых приборов учёта, наличию схем тепло- и водоснабжения, утверждению нормативов потребления и применению корректирующих коэффициентов в отношении ветхих домов, реализации инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также ситуации с оформлением прав на объекты коммунального хозяйства и земельные участки под ними.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Подросток-угонщик и пьяная автоледи — в больнице: Ford Focus сбил столб под Кировском

10:35Общая история, общие проекты и достижения: мурманских портовиков поздравили с профессиональным праздником

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

15:41В International Expert назвали самый сильный паспорт

15:10Экс-чиновник Мурманска осужден за махинации с жильем для аварийщиков

13:52Деятельность по развитию сети федеральных ООПТ в Мурманской области остановлена — эксперт

11:26Больше не отвалится: как прикрепить присоску на стекло намертво

11:12Перемены к лучшему: после 6 июля этим знакам Зодиака повезёт в любви и деньгах — вы уже в сказке

11:03Сосед выращивает помидоры на 24 сотках: еще и 2 теплицы ими засадил — зачем ему столько и что он с ними делает

10:45Забор не нужен, как рябина и фасоль спасут от любопытных соседей: 5+ «сорных» секретов приватности

10:40Головоломка, которая заставит задуматься даже Архимеда: как исправить уравнение, переместив всего одну спичку

10:01Добавляю в омыватель для стекла некоторые простые средства: стоят дешево — эффект прекрасный

Все новости