В Мурманской области выросло среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов

В 2012 году в Мурманской области действовало 135 предприятий и организаций в рыболовстве, 47 занимались переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов (в 2006 году - соответственно 113 и 45). 
Рыбная отрасль Мурманской области играет значительную роль в продовольственном комплексе страны и является важным источником обеспечения населения продуктами питания.
Максимальный улов рыбы - 1,4 миллиона тонн был зафиксирован в 1976 году. В 2000-х годах добыча водных биоресурсов снизилась по сравнению с высокими показателями 1970 - 1980-х годов. В 2006 году улов составил 607 тысяч тонн, в 2012 году - 578 тысяч тонн.
Отмечено, что в 2009 году 62 процента рыбного улова было добыто в 200-мильных прибрежных водах зарубежных государств, 25 - во внутренних водоёмах, 13 процентов - в открытой части океана за пределами 200-мильных прибрежных вод (в 2006 году - соответственно 59, 17 и 24 процента).
В общем объёме производства рыбы, а также переработанных и консервированных рыбных продуктов по предварительным итогам 2012 года Мурманская область занимала третье место среди регионов России, уступая Камчатскому и Приморскому краям. Предприятиями области в прошлом году было произведено 29 тысяч тонн свежей или охлаждённой рыбы, 346 тысяч тонн мороженой рыбы, 42 тысячи тонн сельди всех видов обработки, 34 тысячи тонн рыбного мороженого филе, 4 тысячи тонн пищевых морепродуктов, а также 300 тонн икры лососёвых и прочих рыб, около 10 миллионов условных банок рыбных консервов всех видов.
В Мурманской области выросло среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов. В 2011 году в регионе в среднем употребляли 26 килограммов на душу населения, что на 5 килограммов больше, чем в 2006 году. В целом по России этот показатель составил в 2006 году 13 килограммов, в 2011 году - 17 килограммов в год на душу населения.
В 2012 году в рыболовстве трудились более 6 тысяч человек (2 процента от среднесписочной численности работников организаций Мурманской области). На предприятиях по переработке и консервировании рыбо- и морепродуктов работали 1065 человек (менее 1 процента). По сравнению с 2006 годом доля работающих в этих сферах осталась практически неизменной.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в рыболовстве в 2012 году была одной из самых высоких в регионе и составляла 57,8 тысячи рублей, что на 60 процентов выше, чем в среднем по области. Заработная плата на береговых рыбообрабатывающих предприятиях составила 16,6 тысяч рублей и не достигла даже половины среднеобластного уровня.
С 2006 года отмечается положительный финансовый результат деятельности предприятий рыболовства. В 2012 году прибыль этих организаций составила более 6 миллиардов рублей, что примерно в 9 раз больше, чем в 2006 году. Предприятия по переработке и консервированию рыбо- и морепродуктов в 2012 году сработали с убытком почти на 32 миллиона рублей.
Более полная информация о рыбохозяйственной деятельности региона в виде электронной презентации будет представлена на выставке «Море. Ресурсы. Технологии - 2013», которая проходит с 13 по 15 марта в Ледовом дворце г. Мурманска, где с нею могут ознакомиться отраслевые специалисты регионального и федерального уровня, представители бизнес-структур, научного сообщества, жители и гости Мурманской области, сообщает Мурманскстат.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

12:30На новогодний стол готовлю куриные отбивные: делаю яичный маринад — мясо такое нежное, с насыщенным ярким вкусом, что оторваться от тарелки невозможно

12:03Вместо хаоса — пышные цветы: 3 способа зимнего посева, которые сэкономят место и уберегут нервы

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

09:32Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

Все новости