11 из 57 ведомственных целевых программ Мурманской области в 2012 году оказались средне или низко эффективными

Министерство экономического развития Мурманской области подвело итоги реализации ведомственных целевых программ Мурманской области за 2012 год. 
Всего в 2012 году исполнительными органами государственной власти Мурманской области осуществлялась реализация 58 ведомственных целевых программ ( ВЦП), 34 аналитических ведомственных целевых программ ( АВЦП) и «Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области» на 2012 год.
На реализацию ВЦП и АВЦП за счёт всех источников финансирования было предусмотрено 41763,6 млн рублей. Фактическое освоение средств, направленное на реализацию мероприятий ВЦП и АВЦП за 2012 год составило 39820,9 млн рублей, или 95,3% от планового объёма.
Наибольший объём средств за счёт всех источников финансирования - 27756,7 млн рублей, или 66,7% от общего планового объёма средств, был предусмотрен по направлению «Развитие и повышение качества человеческого капитала», в рамках которого было реализовано 36 программ на общую сумму 26659,5 млн рублей, или 96 % от планового объёма.
Наименьший объём средств - 8,8 млн рублей, или 0,02 %, был предусмотрен по направлению «Развитие гражданского общества и местного самоуправления», в рамках которого реализовано 3 программы на сумму 8,4 млн рублей, или 96,1% от планового объёма.
Наименьшая степень фактического освоения средств - 90,9 % сложилась по направлению «Обеспечение благоприятной окружающей среды для населения региона», чему способствовала крайне низкая степень освоения (11,6%) по ВЦП комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области «Охрана и рациональное использование водных объектов (ресурсов) Мурманской области» на 2012-2014 годы. Не освоены предусмотренные программой средства федерального бюджета в сумме 21,4 млн рублей.
Наибольшее количество показателей, достигнутых в полном объёме от числа запланированных, отмечается по направлениям, представленным 1-3 программами и, соответственно, имеющим очень незначительное количество показателей. Это - «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера» (2 показателя из 2) и «Развитие гражданского общества и местного самоуправления» (8 показателей из 9).
Наименьшая доля достигнутых в полном объёме значений показателей от числа запланированных отмечается по направлениям «Обеспечение комфортных условий проживания и транспортного обслуживания населения региона» (из 64 показателей было выполнено только 24 или 37,5%) и «Повышение безопасности населения региона» (из 39 показателей выполнено 16 или 41%).
В 2012 году наблюдается достаточно равномерный уровень эффективности ВЦП (из 57 оцениваемых ВЦП - 18 получили оценку 5 баллов, 28 - 4 балла, 9 - 3 балла, 2 ВЦП - 2 балла).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

03:02Булочка вместо овсянки по утрам: такая выпечка полезна для кишечника — усваивается легче, чем хлеб

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

Все новости