Несмотря на большое количество проблем, инновационная отрасль в России развивается

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, правительство РФ после долгих согласований одобрило госпрограмму по экономическому развитию и инновационной экономике. Программа рассчитана на семь лет и должна заработать уже в этом году. Всего на её реализацию из федерального бюджета уйдет 866,9 млрд рублей. Сумма затрат за нынешний год составит 122,5 млрд рублей.
В документе прописано, как следует тратить бюджетные средства, чтобы они работали на привлечение инвестиций, улучшение бизнес-климата, создание инноваций и рост ВВП.
«На первый взгляд может показаться, что в России существуют все необходимые инструменты для функционирования инновационной системы, включающей в себя государство, бизнес и университеты, отмечает в комментарии Александра Мальцева, эксперт Инжиниринговой компании «». - Однако само функционирование этих инструментов может противоречить друг другу или находиться на разных этапах развития. Например, в России очень слабо развит сектор малого и среднего бизнеса, являющийся одним из главных субъектов инноваций.
Для полноценной работы инновационных систем эти инструменты должны не только слажено работать, но и заимствовать функции друг друга. Например, бизнес должен уделять большое внимание образованию и науке путем создания малых венчурных компаний, а государство должно реализовывать больше контрактов и проектов характера государственно-частного партнерства. На сегодняшний день Россия занимает 112-е место по комфортности ведения бизнеса, а по простоте открытия собственного дела - 102. Основные проблемы отечественного малого и среднего бизнеса находятся в сфере взаимодействия с государством.
Тот факт, что правительство одобрило госпрограмму с выделением такой суммы на инновации, говорит о стремлении решить вышеуказанные проблемы. Например, уже на сегодняшний день в России создаются центры поддержки технологий и инноваций. Стоит отметить, что на конец 2012 года в 52 российских регионах действовало 73 подобных центра. Помимо этого, расходы федерального бюджета на науку выросли с 2004 по 2012 год в 6,9 раза, а общее количество заявок на изобретения - в 1,4 раза.
В целом, несмотря на большое количество проблем, инновационная отрасль в России развивается. Как справедливо отмечено в госпрограмме, необходимо обеспечить привлечение инвестиций и улучшить бизнес-климат в России. Именно в таком случае инновации будут действительно «работать» на увеличение ВВП».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости