Несмотря на большое количество проблем, инновационная отрасль в России развивается

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, правительство РФ после долгих согласований одобрило госпрограмму по экономическому развитию и инновационной экономике. Программа рассчитана на семь лет и должна заработать уже в этом году. Всего на её реализацию из федерального бюджета уйдет 866,9 млрд рублей. Сумма затрат за нынешний год составит 122,5 млрд рублей.
В документе прописано, как следует тратить бюджетные средства, чтобы они работали на привлечение инвестиций, улучшение бизнес-климата, создание инноваций и рост ВВП.
«На первый взгляд может показаться, что в России существуют все необходимые инструменты для функционирования инновационной системы, включающей в себя государство, бизнес и университеты, отмечает в комментарии Александра Мальцева, эксперт Инжиниринговой компании «». - Однако само функционирование этих инструментов может противоречить друг другу или находиться на разных этапах развития. Например, в России очень слабо развит сектор малого и среднего бизнеса, являющийся одним из главных субъектов инноваций.
Для полноценной работы инновационных систем эти инструменты должны не только слажено работать, но и заимствовать функции друг друга. Например, бизнес должен уделять большое внимание образованию и науке путем создания малых венчурных компаний, а государство должно реализовывать больше контрактов и проектов характера государственно-частного партнерства. На сегодняшний день Россия занимает 112-е место по комфортности ведения бизнеса, а по простоте открытия собственного дела - 102. Основные проблемы отечественного малого и среднего бизнеса находятся в сфере взаимодействия с государством.
Тот факт, что правительство одобрило госпрограмму с выделением такой суммы на инновации, говорит о стремлении решить вышеуказанные проблемы. Например, уже на сегодняшний день в России создаются центры поддержки технологий и инноваций. Стоит отметить, что на конец 2012 года в 52 российских регионах действовало 73 подобных центра. Помимо этого, расходы федерального бюджета на науку выросли с 2004 по 2012 год в 6,9 раза, а общее количество заявок на изобретения - в 1,4 раза.
В целом, несмотря на большое количество проблем, инновационная отрасль в России развивается. Как справедливо отмечено в госпрограмме, необходимо обеспечить привлечение инвестиций и улучшить бизнес-климат в России. Именно в таком случае инновации будут действительно «работать» на увеличение ВВП».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

Все новости