Кишечную палочку научили вырабатывать дизельное топливо

Впервые создан штамм кишечной палочки, который может вырабатывать вещества, идентичные по качествам дизтопливу, сообщает «РБК». Как уверяют биотехнологи из Великобритании, полученное в ходе синтеза топливо может быть вполне пригодно для современных автомобилей.
Биотехнолог Джон Лав (John Love) из британского университета Эксетера и его научная команда сделали из обычной кишечной палочки (Escherichia coli) «завод» по изготовлению дизтоплива, пишет американский журнал «Proceedings of the National Academy of Sciences». В ходе эксперимента ученые вставили в ДНК палочки гены других бактерий и фрагменты генома камфорного дерева. Именно эти гены запускают процесс расщепления жиров, близких по химическому составу к углеводородам в бензине и дизельном топливе.
Исходным сырьём для синтеза выступали жиры, которые кишечная палочка производит в качестве одного из «стройматериалов». Вначале жиры расщепляются с помощью ферментов других бактерий и камфорного дерева, а затем превращаются в короткие и ветвистые цепочки углеводородов, которые образуют дизтопливо.
Кишечная палочка, способная перерабатывать молекулы жиров и вещества, не отличающиеся по своим качествам от дизельного топлива, может стать решением мировых энергетических проблем, отмечают ученые. «Энергетические аппетиты мира растут, и топливо, не зависящее от цен на нефть и политической конъюнктуры, является крайне привлекательной целью для реализации», - заявил Джон Лав. По его словам, если заменить традиционное дизтопливо его «зелёным» аналогом, то выбросы парниковых газов снизятся на 80% к 2050 году.
Джон Лав также рассказал, что созданная смесь может использоваться в качестве топлива для автомобилей с дизельным двигателем. По словам британских исследователей, эти микробы способны производить и другие виды топлива. Например, если изменить химический состав их «пищи», можно создать авиационный керосин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

Все новости