Россия вошла в «самый сложный за всю постсоветскую историю страны этап»

Для решения системных задач российской экономики в ближайшие годы потребует дополнительно порядка 7,5% ВВП в год, считает глава МЭР Андрей Белоусов. По словам министра, сейчас Россия вошла в «самый сложный за всю постсоветскую историю страны этап».
Решение системных задач российской экономики в ближайшие годы потребует дополнительных расходов порядка 7,5% ВВП в год, заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов, выступая на годовой коллегии министерства.
По словам министра, сейчас Россия вошла в «самый сложный за всю постсоветскую историю страны этап: совершенно новые условия экономического роста, которые кардинально отличаются от предыдущего десятилетия». Этим вызовом, по его словам, является необходимость одновременно решить шесть ключевых задач.
Во-первых - это решение социальных проблем: повышение зарплат бюджетникам, переселение из аварийного жилья, ликвидация очередей в детские сады. Объем дополнительных расходов на эти цели должен составить 0,6% ВВП. Другая задача - это модернизация вооруженных сил, что потребует 1,5% ВВП ежегодно. Третьей проблемой, требующей незамедлительного решения, является модернизация системы здравоохранения, образования и жилищного сектора, на эти цели необходимо 1,7% ВВП.
Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры потребует еще 1,8% ВВП, региональное развитие - 0,4% ВВП, а сокращение нефтяной зависимости российской экономики - 1,5% ВВП. «Таким образом, дополнительная потребность в ресурсах на суммарное решение этих проблем составляет в среднем за год 7,5% ВВП», - считает Белоусов.
При этом он подчеркнул, что при сегодняшних темпах роста экономики, которые составляют около 3% в год, потребуется 2,5 года прироста ВВП только для «реального резерва в экономике для выполнения этих задач».
«А учитывая, что через бюджетную систему перераспределяется только одна треть прироста ВВП, этот срок увеличивается в три раза - до семи-восьми лет», - считает Белоусов. В связи с этим, он считает необходимым принятие мер для ускорения экономического роста, сообщает РИА «Новости».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

Все новости