Россия вошла в «самый сложный за всю постсоветскую историю страны этап»

Для решения системных задач российской экономики в ближайшие годы потребует дополнительно порядка 7,5% ВВП в год, считает глава МЭР Андрей Белоусов. По словам министра, сейчас Россия вошла в «самый сложный за всю постсоветскую историю страны этап».
Решение системных задач российской экономики в ближайшие годы потребует дополнительных расходов порядка 7,5% ВВП в год, заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов, выступая на годовой коллегии министерства.
По словам министра, сейчас Россия вошла в «самый сложный за всю постсоветскую историю страны этап: совершенно новые условия экономического роста, которые кардинально отличаются от предыдущего десятилетия». Этим вызовом, по его словам, является необходимость одновременно решить шесть ключевых задач.
Во-первых - это решение социальных проблем: повышение зарплат бюджетникам, переселение из аварийного жилья, ликвидация очередей в детские сады. Объем дополнительных расходов на эти цели должен составить 0,6% ВВП. Другая задача - это модернизация вооруженных сил, что потребует 1,5% ВВП ежегодно. Третьей проблемой, требующей незамедлительного решения, является модернизация системы здравоохранения, образования и жилищного сектора, на эти цели необходимо 1,7% ВВП.
Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры потребует еще 1,8% ВВП, региональное развитие - 0,4% ВВП, а сокращение нефтяной зависимости российской экономики - 1,5% ВВП. «Таким образом, дополнительная потребность в ресурсах на суммарное решение этих проблем составляет в среднем за год 7,5% ВВП», - считает Белоусов.
При этом он подчеркнул, что при сегодняшних темпах роста экономики, которые составляют около 3% в год, потребуется 2,5 года прироста ВВП только для «реального резерва в экономике для выполнения этих задач».
«А учитывая, что через бюджетную систему перераспределяется только одна треть прироста ВВП, этот срок увеличивается в три раза - до семи-восьми лет», - считает Белоусов. В связи с этим, он считает необходимым принятие мер для ускорения экономического роста, сообщает РИА «Новости».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

Все новости