Введение социальных норм на потребление воды в России – абсурдно или логично?

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провёл онлайн-дискуссию на тему: «В России нужна соцнорма на потребление воды?». Большинство пользователей портала считают нецелесообразным введение социальной нормы на потребление воды в России, традиционно не испытывающей проблем с пресными водоёмами. В то же время, в целом для ЖКХ введение социальных норм может оказаться благом, т.к. будет стимулировать экономное использование природных ресурсов.

Вслед за социальными нормами на электроэнергию в России могут запустить похожий эксперимент с водой. Соцнорма на потребление воды может начать действовать с 1 января 2015 года.

Минрегион уже готовит необходимые для этого документы, но конкретных цифр пока нет. По мнению экспертов, инициатива позволит не только привлечь дополнительные средства на модернизацию инфраструктуры и повышение качества водопроводной воды, но и приучит россиян более экономно расходовать ресурсы, снизив тем самым нагрузку на сети.

Социальная норма в целом пойдёт во благо ЖКХ, уверен заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев: «Во-первых, наши люди с малым достатком (малообеспеченные, пенсионеры) смогут получить ресурс по более низкой цене - возможно, даже ниже себестоимости.

Во-вторых, за счёт того, что превышение социальной нормы будет стоить дороже, можно будет держать баланс по ресурсу на уровне, достаточном для жизнедеятельности предприятий. Но эта социальная норма должна быть реальной, приближенной к среднему потреблению». С мнением эксперта согласны 14% пользователей портала Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Даже в крупных российских городах значительная доля жилья приходится на частный сектор, напоминает депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по жилищной политике и ЖКХ Вадим Потомский: «Люди, проживающие там, занимаются выращиванием собственной продукции - соответственно, они потребляют воду в гораздо большем количестве, чем будет позволять социальная норма.

И как эти люди с достаточно скромным достатком будут способны оплачивать воду, я не знаю. Я категорически против ввода социальных норм - мы живем в Российской Федерации, а не в Японии или Англии, у которых очень большая проблема с пресной водой. Поэтому мне не понятно, зачем это нужно в России. Я считаю, что это неправильное решение».

Позицию эксперта разделяют 86% проголосовавших пользователей портала Finam.info.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

Все новости