Введение социальных норм на потребление воды в России – абсурдно или логично?

Информационно-экономический ресурс Finam.info (проект инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провёл онлайн-дискуссию на тему: «В России нужна соцнорма на потребление воды?». Большинство пользователей портала считают нецелесообразным введение социальной нормы на потребление воды в России, традиционно не испытывающей проблем с пресными водоёмами. В то же время, в целом для ЖКХ введение социальных норм может оказаться благом, т.к. будет стимулировать экономное использование природных ресурсов.

Вслед за социальными нормами на электроэнергию в России могут запустить похожий эксперимент с водой. Соцнорма на потребление воды может начать действовать с 1 января 2015 года.

Минрегион уже готовит необходимые для этого документы, но конкретных цифр пока нет. По мнению экспертов, инициатива позволит не только привлечь дополнительные средства на модернизацию инфраструктуры и повышение качества водопроводной воды, но и приучит россиян более экономно расходовать ресурсы, снизив тем самым нагрузку на сети.

Социальная норма в целом пойдёт во благо ЖКХ, уверен заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев: «Во-первых, наши люди с малым достатком (малообеспеченные, пенсионеры) смогут получить ресурс по более низкой цене - возможно, даже ниже себестоимости.

Во-вторых, за счёт того, что превышение социальной нормы будет стоить дороже, можно будет держать баланс по ресурсу на уровне, достаточном для жизнедеятельности предприятий. Но эта социальная норма должна быть реальной, приближенной к среднему потреблению». С мнением эксперта согласны 14% пользователей портала Finam.info, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Даже в крупных российских городах значительная доля жилья приходится на частный сектор, напоминает депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по жилищной политике и ЖКХ Вадим Потомский: «Люди, проживающие там, занимаются выращиванием собственной продукции - соответственно, они потребляют воду в гораздо большем количестве, чем будет позволять социальная норма.

И как эти люди с достаточно скромным достатком будут способны оплачивать воду, я не знаю. Я категорически против ввода социальных норм - мы живем в Российской Федерации, а не в Японии или Англии, у которых очень большая проблема с пресной водой. Поэтому мне не понятно, зачем это нужно в России. Я считаю, что это неправильное решение».

Позицию эксперта разделяют 86% проголосовавших пользователей портала Finam.info.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском воды из сопок леденеют во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

12:22Холодец без ошибок: эта технология сделает блюдо идеальным — об этом забывают хозяюшки

12:22Датский принц сказал своё слово: дубль Хёйлунда помог «Наполи» обыграть «Ювентус»

12:01Конкурент надоевшим «Селёдке под шубой» и «Оливье»: неизбитый салат «Пикантный» — тарелки опустеют за 1 минуту

11:50Любовь закружит в вихре эмоций: 3 знака Зодиака станут счастливыми людьми — кто обретёт гармонию после 10 декабря 2025 года

11:42Катастрофа при домашних трибунах: «Реал Мадрид» безвольно проиграл «Сельте»

11:41Шкаф до потолка и ящики с разделителями: 3 правила удачного хранения в доме — забудьте про хаос

Все новости