В 2014 году на систему образования Мурманской области выделят 11 млрд рублей, четверть регионального бюджета

В мурманском центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в РФ».

Директора школ, учителя, педагогические работники обсудили ситуацию в образовательной сфере и работу в наступающем учебном году. Участие в совещание также приняла губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Я думаю, что ни у кого нет сомнений, что исполнительная власть и педагогическое сообщество должны работать в тесном взаимодействии, - сказала Марина Васильевна. - Образование формирует будущее страны, поэтому является приоритетом государственной политики. В Мурманской области наше взаимодействие достаточно прочное».

Глава региона представила доклад, в котором сообщила об итогах работы в сфере образования, также привела данные исследований об удовлетворенности жителями Мурманской области качеством образования.

«Результаты опроса показали, что жители области довольны работой педагогов, - сказала Марина Ковтун. - По дошкольному образованию средний бал оказался выше 4,4 бала получило и общее образование. Это ожидаемые результаты. В течение последних лет сфере образования мы уделяем большое внимание».

За три последних года на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования выделено около 600 млн рублей, более 420 млн из которых были направлены на закупку современного оборудования, необходимого для учебного процесса.

Отдельно остановилась Марина Ковтун на результатах ЕГЭ, которые в Мурманской области всегда были одними из самых высоких по России. При этом она отметила, что, несмотря на активное обсуждение результатов минувшего ЕГЭ в прессе, сомневаться в высоком уровне подготовке детей Заполярья нет никаких оснований.

«За минувшие годы изменилась не только образовательная среда, но и существенно повысилась заработная плата учителей, - сказала губернатор. - У педагогов есть стимул работать качественно и есть к чему стремиться. Повышение уровня заработной платы учителей и педагогических работников было и остаётся нашей ключевой задачей. Это касается каждого второго работающего в отрасли. Вы только вдумайтесь, в 2014 году на образование будет предусмотрено около 11 млрд рублей. Это четверть областного бюджета».

Марина Васильевна также посетила выставку различных образовательных и около образовательных продуктов, которая проходила в ЦДОД «Лапландия». Ей показали различные модификации системы ГЛОНАСС, которыми оснащают школьные автобусы, специализированную технику, используемую в образовательном процессе, а также различные программные продукты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

Все новости