Мурманчане увидят самую яркую комету 21 века

Комета, недавно обнаруженная российскими астрономами, совершит ослепительный полет в небе в конце ноября 2013 года. Специалисты говорят, что она будет настолько яркой, что затмит своим появлением Луну. Комета будет проходить очень близко к Солнцу на расстоянии меньше 2 миллионов километров 28 ноября 2013 года.

Если прогнозы оправдаются, то комета станет одной из самых больших комет в истории человечества, и превзойдет по своей яркости такие кометы, как комета Хейла-Боппа 1997 года и долгожданную комету Pan-STARRS (C/2011 L4), пролетавшуюв марте 2013 года. 

Новая комета, названная C/2012 S1 (ISON) была обнаружена Международной научно-оптической сетью в России 21 сентября, когда астрономы Виталий Невский и Артем Новичонок запечатлели ее с помощью 0,4 метрового отражателя.

Ее почти параболическая орбита указывает на то, что она прилетела из Облака Оорта – огромной области ледяных объектов, вращающихся по орбите Солнца, нетронутых остатков формирования Солнечной системы. 


В настоящее время комета находится в северо-западном углу созвездия Рака. При звездной величине +18 она сейчас слишком тусклая, чтобы ее увидеть, но со временем она станет все ярче. К концу ноября 2013 года она будет видна невооруженным взглядом, достигнув предельной яркости.

По мере приближения к светилу лёд, из которого состоит её ядро, будет испаряться, и эти испарения сформируют отражающий солнечный свет хвост. Светиться будет и само ядро.

Впрочем, всё может повернуться и по-другому. Примерно такую же яркость предсказывали другой комете в 1973 году. Однако эти предсказания не сбылись — всё это произошло потому, что этот космический объект был из пояса Койпера, а не из облака Оорта и состоял преимущественно из камня, а не изо льда. Впрочем, если даже и так, C/2012 S1 всё равно будет очень хорошо видна на ночном небе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

09:52А в это время где-то мог быть серьезный пожар: в Кандалакше спасатели тушили еду на плите

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

11:30У Овнов — желание перемен, у Близнецов — честные диалоги, а у Стрельцов — подведение итогов: гороскоп на 18 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05Осталось два шага до заветного трофея: «Челси» вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:00Москвич 12 лет живёт в Казани: ко многому так и не привык — что его удивляет и чего ему не хватает

10:23Трофей отправился в «Большое яблоко»: «Нью-Йорк Никс» завоевали Кубок НБА

09:36Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

09:31Совсем не чемпионская игра: «Барселона» вымучила победу над командой из третьего дивизиона

Все новости