Причина развития болезни Паркинсона -плесень

Американские ученые из Рутгерского университета и университета Эмори сделали открытие, касающееся болезни Паркинсона. Они обнаружили, что летучее соединение, выделяемое плесенью, может быть связано с симптомами этого заболевания.

Ученые поставили лабораторный опыт на плодовых мушках и установили взаимосвязь между соединением, известным как "грибной алкоголь", и нарушением работы двух генов, ответственных за упаковку и транспортировку нейромедиатора дофамина - химического вещества, производимого нервными клетками для отправки сигналов другим нейронам головного мозга, сообщает Medical Xpress.

"Болезнь Паркинсона связывают с воздействием токсинов окружающей среды, но эти токсины были рукотворными химикатами. В нашей работе показано, что и биологические соединения обладают потенциалом, способным нарушить перенос дофамина и вызвать симптомы Паркинсона", - рассказала автор исследования Арати Инамдар.

В эксперименте были использованы образцы плесени, собранной ее коллегой, исследовательницей Джоан Беннет. В 2005 году ее дом в Новом Орлеане затопило в результате действия урагана Катрина. В жилище завелись плесневые грибы, из-за которых женщина начала себя чувствовать плохо.

"Я чувствовала себя ужасно - головная боль, головокружение, тошнота", - рассказала она. Именно тогда Беннет задумалась о том негативном воздействии на человека, которое могут оказывать летучие вещества, выделяемые плесенью.

В ходе опытов на мушках исследователи обнаружили, что летучее органическое соединение 1-октен-3-ол ("грибной алкоголь") способно вызывать двигательные расстройства у мух, подобных тем, которые наблюдаются при воздействии пестицидов паракват и ротенон. Кроме того, "грибной алкоголь" атакует два гена, связанные с дофамином, нанося вред нейронам и вызывая симптомы, похожие на те, которые заметны при болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона - прогрессирующее заболевание нервной системы, для которого характерны тремор, ригидность мышц и медленные, неточные движения. Отмечается, что заболеваемость этим недугом растет в сельской местности, где обычно это связывается с воздействием пестицидов. Однако сельские условия могут хорошо подходить и для размножения плесени и грибков.

"Мы предполагаем, что 1-октен-3-ол может быть связан с болезнью Паркинсона, особенно в случае, если у людей есть генетическая предрасположенность к ней", - сказала Инамдар.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

Все новости