Найденному в Сахаре древнейшему метеориту с Марса "Черная красавица" ученые подсчитали возраста

Метеорит, найденный в 2011 году в пустыне Сахара, остался древнейшим из упавших на Землю тел с Марса, однако ученые прибавили ему возраста. По мнению исследователей, камню 4,4 миллиарда лет, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. Ранее считалось, что возраст метеорита превышает 2,1 млрд лет.

Как отмечается, никогда ранее мировая наука не получала в свое распоряжение столь древние образцы породы Красной планеты. Метеорит, известный под прозвищем "Черная красавица", представляет собой фрагмент поверхности Марса из его южной части, где находятся сейчас многочисленные кратеры потухших вулканов.

Ранее ученые исследовали фрагмент метеорита под названием NWA 7034, сейчас они изучали другую его часть - NWA 7533.

"Наконец мы получили образцы раннего Марса, чтобы раскрыть его секреты", - цитирует ИТАР-ТАСС слова руководителя исследований, сотрудник американского Университета штата Флорида Мунира Хамаюна.

По его словам, обнаруженный метеорит покинул поверхность Марса, когда планета находилась "еще в детском возрасте", насчитывая всего около 200 миллионов лет.

"Анализ породы даст ответы на вопрос о том, какой была атмосфера Красной планеты в ее начальный период. В этот момент Марс отличался повышенной сейсмической активностью", - подчеркнул ученый.

Пока точно не установлено, когда именно выброшенный в открытый космос гигантским извержением марсианского вулкана метеорит упал на Землю. По некоторым данным, это произошло около 600 миллионов лет назад. Метеорит был приобретен американским ученым в Марокко у торговцев, занимающихся продажей необычных камней, найденных в пустыне Сахара.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

18:02В СССР были нормой 9 поступков: за них не наказывали — сейчас за это придётся заплатить немалый штраф

17:49Изменяют в браке, бросают жён: детей оставляют без алиментов — 4 знака Зодиака, под которыми рождаются самые подлые мужчины

17:41Морщины не уйдут, суставы не восстановятся: вас обманывали, коллаген не работает — и вот почему

17:20Благородный и неприхотливый: как вырастить асплениум дома — он вас точно отблагодарит

17:01«И так сойдёт»: 7 привычек женщины — указывают на то, что она никогда не начнёт жить хорошо

16:50Многие пьют цикорий вместо кофе: не надо строить иллюзий о его полезности — для людей с некоторыми заболеваниями он хуже яда

Все новости