Ко Дню Матери о материнском капитале

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области поздравляет всех женщин, мам, с замечательным праздником - Днем Матери!

Этот праздник учрежден в 1998 году и отмечается каждое последнее воскресенье ноября. Его главная цель - укрепить семейные устои, повысить социальную значимость материнства и поддержать семьи, имеющие детей.

Одной из мер поддержки от Государства является реализация Программы государственной поддержки семей, имеющих детей. В рамках этой программы семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, имеют право на получение материнского (семейного) капитала.

В 2007 году сумма материнского (семейного) капитала составляла 250 000. руб. А с учетом ежегодной индексации его сумма в 2013 году составляет уже 408 960 руб.

Начиная с 2007 года территориальными органами ПФР Мурманской области выдано более 24 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Средствами материнского капитала можно распорядиться после исполнения трех лет второму, третьему или последующему ребенку, частично или полностью направив средства по трем категориям:
- на улучшение жилищных условий;
- на получение образования детьми или предоставление иных образовательных услуг: оплата детских садов и оплата проживания ребенка в общежитии в период обучения;
- на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

В Мурманской области распорядились средствами материнского капитала более 6,5 тысяч семей.Наибольшей популярностью пользуется улучшение жилищных условий, а именно погашение жилищных кредитов (в том числе ипотечных) и займов. К этому направлению можно прибегнуть вне зависимости от возраста ребенка, который дал право на материнский (семейный) капитал и даты получения кредита.

На сегодняшний день по этому направлению в Мурманской области направили средства свыше 3,6 тысяч семей.На получение детьми образованных услуг направили средства материнского капитала 511 семей. На формирование накопительной части мамы подано 24 заявления.

Также напоминаем, что, в соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на МСК необходимо, чтобы ребенок, который дает право на получение сертификата, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По всем вопросам, связанным с получением сертификата на МСК или распоряжением средствами МСК, жители Мурманской области могут обратиться в территориальный орган по своему месту жительства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

Все новости