Пестициды могут провоцировать болезнь Паркинсона

В последние годы ученые часто получают данные, свидетельствующие о том, что пестициды способствуют развитию болезни Паркинсона.

Американские ученые попытались выяснить, как пестициды приводят к развитию недуга.

Болезнь Паркинсона - страшное хроническое заболевание нервной системы, при котором разрушаются и погибают нейроны головного мозга.

Болезнь характеризуется рядом симптомов: это, в первую очередь, тремор, нарушение речи и снижение двигательной активности.

В ходе эксперимента ученые взяли у пациентов с болезнью Паркинсона образцы кожи. В ее клетках присутствовала мутация, связанная с белком альфа-синуклеином, который в избытке накапливается в клетках мозга больных.

Полученные из этих клеток стволовые клетки (с нормальным и дефектным геном альфа-синуклеина) "перепрограммировали" в клетки нейронов, которые затем были подвергнуты действию пестицидов.

Выяснилось, что в нейронах с мутациями в гене альфа-синуклеина под действием пестицидов производилось большое количество свободных радикалов, вызывающих смерть клеток. Ученые обнаружили, что пестициды оказались губительны даже в дозах, меньших тех, что считаются опасными.

По мнению специалистов, пестициды нарушают в митохондриях нейронов реакции, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.

Исследователи обнаружили, что молекула изоксазол, чьи химические производные входят в состав многих лекарств, способна блокировать вредное воздействие пестицидов, сообщает РИА Новости.

Ранее другая группа американских ученых открыла, что развитию болезни Паркинсона может способствовать плесень.

Они установили взаимосвязь между летучим соединением, известным как "грибной алкоголь", и нарушением работы двух генов, ответственных за упаковку и транспортировку нейромедиатора дофамина, играющего важную роль для умственной деятельности человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

09:21+1000 баллов к вашему здоровью: классный салат из печени трески и пекинской капусты — незаменимое блюдо на каждый день

09:15Готовлю уже неделю — добавку просят все: рецепт оригинальной начинки для блинов

08:29Квест судьбы с американскими горками: 1 знак Зодиака ждут испытания — что ему предстоит пройти после 18 ноября 2025 года

08:04Всегда как новые — всё благодаря дедовскому способу: как быстро заточить ножницы

07:46Вас поддержит медведь: Лунный календарь на понедельник 17 ноября 2025 года — день огромного потенциала

07:31Завтраки за 5 минут для тех, кто вечно опаздывает: 6 быстрых идей — начинаем день правильно и вкусно

Все новости