Пестициды могут провоцировать болезнь Паркинсона

В последние годы ученые часто получают данные, свидетельствующие о том, что пестициды способствуют развитию болезни Паркинсона.

Американские ученые попытались выяснить, как пестициды приводят к развитию недуга.

Болезнь Паркинсона - страшное хроническое заболевание нервной системы, при котором разрушаются и погибают нейроны головного мозга.

Болезнь характеризуется рядом симптомов: это, в первую очередь, тремор, нарушение речи и снижение двигательной активности.

В ходе эксперимента ученые взяли у пациентов с болезнью Паркинсона образцы кожи. В ее клетках присутствовала мутация, связанная с белком альфа-синуклеином, который в избытке накапливается в клетках мозга больных.

Полученные из этих клеток стволовые клетки (с нормальным и дефектным геном альфа-синуклеина) "перепрограммировали" в клетки нейронов, которые затем были подвергнуты действию пестицидов.

Выяснилось, что в нейронах с мутациями в гене альфа-синуклеина под действием пестицидов производилось большое количество свободных радикалов, вызывающих смерть клеток. Ученые обнаружили, что пестициды оказались губительны даже в дозах, меньших тех, что считаются опасными.

По мнению специалистов, пестициды нарушают в митохондриях нейронов реакции, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.

Исследователи обнаружили, что молекула изоксазол, чьи химические производные входят в состав многих лекарств, способна блокировать вредное воздействие пестицидов, сообщает РИА Новости.

Ранее другая группа американских ученых открыла, что развитию болезни Паркинсона может способствовать плесень.

Они установили взаимосвязь между летучим соединением, известным как "грибной алкоголь", и нарушением работы двух генов, ответственных за упаковку и транспортировку нейромедиатора дофамина, играющего важную роль для умственной деятельности человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости