Пестициды могут провоцировать болезнь Паркинсона

В последние годы ученые часто получают данные, свидетельствующие о том, что пестициды способствуют развитию болезни Паркинсона.

Американские ученые попытались выяснить, как пестициды приводят к развитию недуга.

Болезнь Паркинсона - страшное хроническое заболевание нервной системы, при котором разрушаются и погибают нейроны головного мозга.

Болезнь характеризуется рядом симптомов: это, в первую очередь, тремор, нарушение речи и снижение двигательной активности.

В ходе эксперимента ученые взяли у пациентов с болезнью Паркинсона образцы кожи. В ее клетках присутствовала мутация, связанная с белком альфа-синуклеином, который в избытке накапливается в клетках мозга больных.

Полученные из этих клеток стволовые клетки (с нормальным и дефектным геном альфа-синуклеина) "перепрограммировали" в клетки нейронов, которые затем были подвергнуты действию пестицидов.

Выяснилось, что в нейронах с мутациями в гене альфа-синуклеина под действием пестицидов производилось большое количество свободных радикалов, вызывающих смерть клеток. Ученые обнаружили, что пестициды оказались губительны даже в дозах, меньших тех, что считаются опасными.

По мнению специалистов, пестициды нарушают в митохондриях нейронов реакции, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.

Исследователи обнаружили, что молекула изоксазол, чьи химические производные входят в состав многих лекарств, способна блокировать вредное воздействие пестицидов, сообщает РИА Новости.

Ранее другая группа американских ученых открыла, что развитию болезни Паркинсона может способствовать плесень.

Они установили взаимосвязь между летучим соединением, известным как "грибной алкоголь", и нарушением работы двух генов, ответственных за упаковку и транспортировку нейромедиатора дофамина, играющего важную роль для умственной деятельности человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

17:45Самый полный гороскоп для Близнецов на 2026 год: суета и нетерпеливость ничем хорошим не кончатся: поспешишь — людей насмешишь

17:03Гид по моделям женских ботинок: модный тренд 2026 и гвоздь сезона — женственность нового образца

16:45Доктор Александр Мясников в отличной форме в 71 год: что он ест сам и другим советует — как быть здоровым и сильными на пенсии

Все новости