Кошка знает голос хозяина

Каждый любитель животных знает, что одна из первых вещей, которой стоит научить питомца - это реагировать на свою кличку. Как пишут на "Vesti.ru", при этом владельцы кошки часто сталкиваются с ситуацией, когда любимец перестаёт откликаться на зов и не приходит, даже если находится в соседней комнате. Новое исследование показывает, что хоть кошки и могут узнавать голоса своих владельцев, но всё же предпочитают не реагировать, когда их зовут.

Исследователи из Японского университета (University of Japan) предполагают, что кошки способны "приручить себя сами" - уже на протяжении столетий они не полагаются на человеческий голос для обучения.
В отличие от собак (ссылку на материал по одомашниванию собак), кошки всегда считались независимыми животными. И исследование показывает, что современные кошки не реагируют на своих владельцев, потому что они не обращали внимания на людей на протяжении многих лет эволюции.

Исследователи обнаружили, что когда хозяин находился вне поля зрения кошки и звал её по имени, кошка поворачивала голову в направлении шума и настораживалась. Однако когда кошку звал незнакомец, она реагировала куда менее заметно - хотя в обоих случаях было понятно, что животные услышали вызов, но предпочли попросту не реагировать на него.
"У хозяина и кошки совсем другие отношения, нежели у собаки и хозяина, - говорят исследователи Ацуко Саито (Atsuko Saito) и Кадзутака Синодзука (Kazutaka Shinozuka). - Кошки не станут активно реагировать на коммуникативное поведение владельца, тем более невидимого, хотя они вполне могут различить голос хозяина".

Для достоверности исследования учёным пришлось наблюдать двадцать кошек в домашних условиях, а затем проанализировать их реакцию (изменение движений, вокализации и расширение рачков) на каждый зов.

Причина равнодушия кошек, как полагают учёные, коренится в самом начале истории одомашнивания вида. "С исторической точки зрения кошки, в отличие от собак, не подчинились человеку, - рассказывают исследователи. - Скорее, они сами взяли на себя инициативу во взаимодействии с человеком, поэтому и не считают нужным подчиняться его условиям".

Генетический анализ показал, что общим предком всех современных домашних кошек был лесной кот Felis silvestris - небольшое дикое животное, которое вступило в контакт с людьми более 9 тысяч лет назад.
Добавим, что, несмотря на независимость, кошки способны проявлять ласку по отношению к своим хозяевам с той же искренностью, что и собаки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

15:00Царский дворец в Петербурге: с видом на тюрьму и кладбище — соседство с мертвецами вызывало недоумение у иностранцев

14:50После этих 5 фраз мужчина опускается на самое дно: женское доверие разрушено — она видит в нем слабака, нытика и никчёмное существо

14:40Когда мандарины опасны: кому нельзя есть цитрусы — важные противопоказания

14:29Гороскоп 3 декабря: кухня как источник радости — день кулинарных экспериментов

14:03Сплошная линия на обочине: когда можно пересекать, а когда нет — ставим точку в этом вопросе

13:50Пять знаков Зодиака — это щедрые и галантные кавалеры: постоянно дарят цветы, подарки, устраивают сюрпризы

Все новости