Кошка знает голос хозяина

Каждый любитель животных знает, что одна из первых вещей, которой стоит научить питомца - это реагировать на свою кличку. Как пишут на "Vesti.ru", при этом владельцы кошки часто сталкиваются с ситуацией, когда любимец перестаёт откликаться на зов и не приходит, даже если находится в соседней комнате. Новое исследование показывает, что хоть кошки и могут узнавать голоса своих владельцев, но всё же предпочитают не реагировать, когда их зовут.

Исследователи из Японского университета (University of Japan) предполагают, что кошки способны "приручить себя сами" - уже на протяжении столетий они не полагаются на человеческий голос для обучения.
В отличие от собак (ссылку на материал по одомашниванию собак), кошки всегда считались независимыми животными. И исследование показывает, что современные кошки не реагируют на своих владельцев, потому что они не обращали внимания на людей на протяжении многих лет эволюции.

Исследователи обнаружили, что когда хозяин находился вне поля зрения кошки и звал её по имени, кошка поворачивала голову в направлении шума и настораживалась. Однако когда кошку звал незнакомец, она реагировала куда менее заметно - хотя в обоих случаях было понятно, что животные услышали вызов, но предпочли попросту не реагировать на него.
"У хозяина и кошки совсем другие отношения, нежели у собаки и хозяина, - говорят исследователи Ацуко Саито (Atsuko Saito) и Кадзутака Синодзука (Kazutaka Shinozuka). - Кошки не станут активно реагировать на коммуникативное поведение владельца, тем более невидимого, хотя они вполне могут различить голос хозяина".

Для достоверности исследования учёным пришлось наблюдать двадцать кошек в домашних условиях, а затем проанализировать их реакцию (изменение движений, вокализации и расширение рачков) на каждый зов.

Причина равнодушия кошек, как полагают учёные, коренится в самом начале истории одомашнивания вида. "С исторической точки зрения кошки, в отличие от собак, не подчинились человеку, - рассказывают исследователи. - Скорее, они сами взяли на себя инициативу во взаимодействии с человеком, поэтому и не считают нужным подчиняться его условиям".

Генетический анализ показал, что общим предком всех современных домашних кошек был лесной кот Felis silvestris - небольшое дикое животное, которое вступило в контакт с людьми более 9 тысяч лет назад.
Добавим, что, несмотря на независимость, кошки способны проявлять ласку по отношению к своим хозяевам с той же искренностью, что и собаки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали три человека

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

09:07Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

09:04Ирина Розанова живёт не на показ, а для себя: почему это раздражает публику — какие грехи ей приписывают

08:05Баклажаны плодоносят как бешеные: урожай собираю вёдрами после того, как пересмотрела уход — наладила 3 фактора

07:05Размножаю замиокулькас дома: укореняется через 3 месяца — что я делаю

05:01В 2026 год — с новым целями, планами и силами: конец 2025 года позволит 4 знакам Зодиака закончить важный этап в жизни

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

Все новости