Нехватка витамина B9 приводит к врожденным дефектам у потомков

Нехватка витамина B9 в рационе питания будущих отцов может негативно отражаться на здоровье их потомков. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макгилла в Торонто.

Витамин B9 известен еще как фолиевая кислота. Он содержится в зеленых листовых овощах (шпинате, водяном крессе, салате, петрушке, капусте), зерновых, в некоторых цитрусовых, бобовых, дрожжах, хлебе из муки грубого помола, печени и меде.

Исследователи изучили возможные последствия нехватки витамина на примере мышей. Оказалось, что у мышей-детенышей, чьи отцы с пищей получали недостаточное количество микроэлемента, почти на 30 %  чаще фиксировались врожденные дефекты, включая деформацию позвоночника и челюстно-лицевые нарушения, пишет РИА Новости.

Авторы научной работы установили, что дефицит B9 вызывал нарушение эпигенетической "памяти" в сперматозоидах грызунов - молекулярных механизмах, влияющих на работу генов, но не затрагивающих "генетический текст" в молекуле ДНК.

Хотя исследования пока проводились пока только на мышах, ученые полагают, что эти результаты можно отнести и к людям. При этом они предупреждают, что отцы, которые едят пищу с высоким содержанием жиров или фастфуд, рискуют потерять способность эффективно усваивать фолиевую кислоту.

Известно, что фолиевая кислота способствует повышению фертильности как у мужчин, так и у женщин. Напомним, ранее диетологи советовали парам, мечтающим поскорее завести ребенка, включать в рационе питания брюссельскую капусту, богатую фолиевой кислотой.

Витамин B9 необходим для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому его наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма - на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

Все новости