К 2035 году на планете не останется бедных стран

Впрочем, российские эксперты настроены не столь оптимистично и считают, что навряд ли в обозримом будущем удастся искоренить такое явление, как бедность.

В качестве одного из главных аргументов Билл Гейтс приводит ситуацию в Мексике, в столице которой еще в 1987 году он наблюдал нищету. В кранах большинстве домов не было воды, люди проходили большие расстояния пешком или на велосипедах, чтобы наполнить кувшины водой.

"Сегодня этот город взрывает мозг. Его воздух чист, как в Лос-Анджелесе. Построены высотные здания, новые дороги и современные мосты. Есть еще трущобы и очаги бедности, но в целом, когда я приезжаю туда сейчас, я думаю: "Вау, большинство людей, которые здесь живут - люди среднего класса. Какое чудо", - пишет Билл Гейтс.

Показатели благополучия человека растут почти повсеместно, в том числе в Африке, продолжает он. И делает вывод: к 2035 году практически не будет бедных стран в мире.

Однако, по мнению советника Института современного развития Никиты Масленникова, совсем не обязательно все будет так безоблачно.

"Во-первых, сейчас в мире насчитывается порядка миллиарда человек, страдающих от недоедания. Причем их количество за последнее время выросло, - утверждает эксперт. - На границе тысячелетий ООН поставило перед странами главную задачу: борьба с голодом и бедностью, но кардинально переломить ситуацию за почти 15 лет не удалось".

Во-вторых, в мире сейчас насчитывается 204 миллиона безработных и по прогнозам Международной организации труда через пять лет их будет на 13 миллионов больше. Можно ли говорить о ликвидации бедности при увеличении числа людей, не имеющих дохода, продолжает эксперт.

В-третьих, растет концентрация ресурсов в "одних руках" - как известно один процент населения владеет по данным одних исследований половиной, а других - и вовсе 80 процентами мирового богатства.

"По данным Всемирной налоговой сети от миллиона до полутора миллионов человек являются бенефициарами в оффшорах. От 24 до 32 триллионов долларов лежат там на банковских счетах, и половина из них принадлежит частным лицам", - добавляет эксперт.

После кризиса 2008 года страны начали менять экономические модели. Стали меняться принципы торговли, начал расти средний класс, растет доступ к услугам связи, мобильным телефонам. компьютерам, интернету, но заявление, что через 20 лет на земле не останется голодающих или людей, живущих бедно, звучит очень смело, полагает Никита Масленников.

С ним в принципе согласен директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

"Где-то есть богатые природные ресурсы, и при правильном управлении ими можно существенно повысить уровень жизни населения. Есть примеры технологических прорывов, как, например, произошло в Южной Корее. Но предпосылок для "революции" против бедности в мире сейчас нет, тем более в условиях умеренного экономического роста во многих странах", - говорит он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

21:22Пластик в салоне будет как новый: поможет средство из канцелярского магазина — об этом не расскажут в автосервисе

21:16Чудо-канониры мчатся к титулу: остановит ли «Брентфорд» непобедимый «Арсенал»

21:03Наиболее удачные пуховики для женщин 50+: не старят и не полнят 7 деталей — делают образ стройнее и дороже

20:50Вареники не покупаю: сама замешиваю тесто, которое не лопается в воде — начинку делаю с квашеной капустой и сырой картошкой; вкус необычный — все в восторге

20:49Эти 4 бытовые привычки разрушают семейные отношения: казались мелочами — стали поводом расстаться навсегда

20:22Не жадные, а рациональные: 3 знака Зодиака, которые особенно бережливы — деньги они просто так не потратят

Все новости