Догнать и перегнать Китай! Перспективы отечественной рыбной отрасли пока туманны

В течение последнего года российская рыбная отрасль начала немного шевелиться: указ Президента о развитии аквакультуры, плюс его же поручение активнее развивать отрасль, перестановки в Росрыболовстве и создание нового рыбного департамента в Минсельхозе. К чему все это приведет, пока сказать трудно. СССР в свое время потребовались десятилетия, чтобы вырваться в рыбные лидеры.
В 20-х годах прошлого века рыбная промышленность еще не была ни стратегической, ни сколько-нибудь серьезно развитой. Основные регионы добычи были на Юге страны - на Каспии, Арале и Черном море. Рыбодобывающий флот состоял из небольших лодочек и мелких парусных судов, которые, по понятным причинам, не могли обеспечить свежей рыбой население большой страны. Однако уже к 40-му году регионами активной рыбной ловли становятся Крайний Север (Баренцево море) и Дальний Восток (Охотское море). В духе того времени рыбную отрасль постигло массовое техническое перевооружение, модернизация и автоматизация. За 20 лет состояние отрасли изменилось полностью. В послевоенные годы темпы роста рыбодобычи также постоянно росли. Своего пика рыбная промышленость достигла в 80-е годы. После этого начался период длительного «застоя», а потом и спада до показателей уровня 50-х годов.
Сегодня добыча рыбы в Мировом океане колеблется от 80 до 90 млн. тонн в год, доля России в этом показателе не многим больше 160 тыс. тонн - всего 0,0018%! Такой мизерный процент говорит о том, что этот вопрос длительное время никак не интересовал Росрыболовство. Наиболее яркий показатель - сегодняшнее состояние Архангельского тралового флота. Некогда один из флагманов советской рыбодобычи, доведен до предбанкротного состояния и приватизации в 2014 г., которая, к сожалению, пока так и не улучшила ситуацию.
Возродив рыбную отрасль, мы получим огромные возможности для роста всего потребительского сектора экономики. Сегодня эти цели озвучены, однако сроки их реализации весьма туманны. Однако возрождая рыбную отрасль не стоит зацикливаться на одном мировом океане ибо конкуренция там высока и свою долю нам никто просто так не отдаст. Необходимо так же помнить, что рыба ресурс, конечно, возобновляемый, но не бесконечный. По подсчетам экологов мы уже слишком близко подошли к «точке невозврата», то есть к тому уровню добычи, при котором мы не истребляем целые виды рыб. Увеличивать улов дальше элементарно небезопасно для окружающей среды.
Осознав эту проблему, а так же постоянно растущий спрос, основные игроки рыбного рынка начали развивать аквакультуру и добились в определенных успехов в этом направлении. Общий объем производства продуктов аквакультуры составляет более 160 млн. тонн, признанный лидеры в этой области - Китай, объемы производства которого превысили отметку в 38 млн. тонн в год. В России аквакультуру тоже начали развивать, но цифры пока несопоставимы - мы не входим даже в топ 30. Да и смешно пока претендовать на какие-то места с уровнем производств в 120 тысяч тонн.
В развитии этого направления есть большое число плюсов: не такая высокая конкуренция, как в Мировом океане - сколько хочешь, столько и выращивай, возможность развития аквакультуры практически во всех регионах - и в Подмосковье, и в Краснодарском крае, и в Уфе, социальный фактор - создание новых рабочих мест. К тому же качественной и недорогой рыбы на прилавках по-прежнему не хватает.
Если есть плюсы, то есть и минусы. Дело в том, что на этапе развития и отработки всех технологий и механизмов, затраты будут достаточно велики. Начинать с нуля всегда сложно, а в такой непростой и чувствительной отрасли - особенно. Все это приведет к относительно высокой цене на продукцию на первых этапах, что, однако, не умаляет роль аквакультуры как очень выгодной инвестиции в будущее. Путей развития отрасли много и их можно успешно комбинировать. То, что правительство зашевелилось и обратило свой взор на рыбную промышленность, радует и настраивает на позитивный лад. Как знать... Может через 20 лет, мы повторим успех СССР? А может вообще, догоним и перегоним Китай.
Шарыгин Максим, эксперт ИРП

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

Все новости