В честь 80-летия на Нива ГЭС-2 ОАО «ТГК-1» открыли памятный знак

30 июня 2014 года исполнилось 80 лет с момента пуска первого гидроагрегата Нива ГЭС-2 - первой гидростанции, построенной в Заполярье. Возведение ГЭС было предусмотрено планом ГОЭЛРО. Работы начались в 1930 году силами спецпереселенцев.
В честь памятной даты ветераны Каскада Нивских ГЭС открыли мемориальный знак, призванный увековечить достижения строителей, благодаря которым в Заполярье появилась энергия.
- Мужеством, усилиями, жизнями тысяч людей на реке Нива была возведена первая гидростанция Мурманской области, давшая возможность для начала промышленного развития и освоения региона, - подчеркнул Андрей Жарников, директор Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1». - Из поколения в поколение энергетики передают память и чтят подвиг людей, живших и работавших здесь в жесточайших условиях Севера.
Для строительства ГЭС из разных регионов страны были присланы заключенные, раскулаченные крестьяне, среди рабочих были и дворяне, монахи, офицеры царской армии. Численность населения на строительной площадке доходила до 12 тысяч человек. Рабочий день спецпереселенцев был ненормированный - не менее 10 часов, механизация труда отсутствовала.
- Решение о строительстве Нива ГЭС-2 и всего Каскада Нивских ГЭС определило судьбу целого поколения людей, связавших волей или неволей свою жизнь с гидростроительством, - отметил Владимир Орехов, заведующий музеем истории Каскада. - Долгие годы мы по крупицам собирали архивные материалы о строительстве ГЭС и восстанавливали личные дела работников, возводивших станцию. Сейчас все экспонаты находятся в музее, расположенном на Нива ГЭС-3. Имена жертв политических репрессий и все известные об этих людях факты собраны в Книгу памяти Каскада.
Нива ГЭС-2 положила начало созданию Кольской энергосистемы, вместе с другими ГЭС дала не только электроэнергию региону, но и жизнь многим населенным пунктам, зародила династии энергетиков. На Каскаде Нивских ГЭС до сих пор трудятся потомки репрессированных в 20-50-е годы XX века, участвовавших в строительстве и эксплуатации не только Нива ГЭС-2, но также - Нива ГЭС-3 и Нива ГЭС-1.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

22:21Время точных решений: после 3 декабря этот знак Зодиака продвинется в карьере — но будьте осторожны

22:02Дефицит йода восполнить легко: терапевт назвала продукты — чемпионы по содержанию микроэлемента

21:50Любовь наполнит жизнь светом, теплом и радостью: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — в декабре 2025 года все изменится к лучшему

21:42Если вам за 50, не разрушайте свой организм этими привычками: как сохранить здоровье и бодрость — до глубокой старости

21:20Поджелудочная кричит «SOS»: её сгубят 3 распространённых продукта — их лучше не есть

21:01Варите кофе в турке: никогда не делайте главную ошибку — превращает ароматный шедевр в горькое разочарование

Все новости