Апатитские школьники получили необходимую информацию о том, как уберечь себя от электротравматизма

Урок по электробезопасности провели представители Центральных электрических сетей Колэнерго.
Специалисты производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») провели урок по электробезопасности для учащихся общеобразовательной школы №3 г. Апатиты. Более сорока четвероклассников получили необходимую информацию о том, как уберечь себя от электротравматизма.
Энергетики предупредили детей, что категорически запрещено приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать проволоку, воздушных змеев и другие предметы на линии электропередачи, проникать на территории трансформаторных подстанций. Напомнили детям и правила обращения с электроприборами в бытовых условиях.
На практической части урока ребята смогли примерить индивидуальные средства защиты электромонтера и провести реанимационные мероприятия на манекене-тренажере «Гоша». К нему выстроилась очередь из желающих выполнить непрямой массаж сердца и вдохнуть в «Гошу» жизнь.
- Ребята обладают некоторыми знаниями о безопасном обращении с электричеством, больше применяемыми в быту, - отметили Юрий Тополев и Захар Петухов, на время ставшие преподавателями для учеников. - Однако напомнить о правилах по электробезопасности, особенно при нахождении вблизи действующих энергообъектов, лишним не будет. Надеемся, что ребята усвоили полученные знания, которые помогут им не попасть в беду, и будут использовать их в повседневной жизни.
Отметили важность и актуальность таких уроков и педагоги апатитской школы. Они поблагодарили энергетиков, и высказали пожелание встретиться вновь.
После занятий ребятам подарили магниты и тетради с иллюстрациями по основным правилам электробезопасности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Заплати налоги и лети спокойно: житель Мончегорска смог отправиться за границу только после погашения долга

12:23«Елку зажгли, свет погас»: Жителей Ловозера возмущает темнота на улицах

11:47Перебегала дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:27КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Неприятный запах сорвал уроки — новый виток скандала вокруг школы Верхнетуломского

11:23Ночью пожарные спасли от огня пекарню в Зеленоборском и насосную в Молочном

10:4378% покупателей новостроек в Мурманске выбирали квартиры с предложениями от застройщиков

10:23Новые возможности спорта: Ледовая арена «Имандра» открылась в Мончегорске

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

12:30Спокойствие, умиротворение и завершение дел: гороскоп на 18 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Такую женщину мужчина помнит даже после расставания: не дают забыть 5 её привычек — постоянно о них вспоминает

11:45Не упустите выгодное знакомство: эти два знака Зодиака могут встретить свою удачу — прогноз на 18 ноября от астролога

11:31Ходила без шапки — осталось без волос: врач подтвердила страшилки бабушки

11:30Любовный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: Красная Огненная Лошадь уже скачет — какие перемены ожидаются

11:01Мозг можно «перепрошить»: нажмите «кнопку счастья» — она находится у вас в руках

Все новости