09:4515.10.14

Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против России

Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против России

Сербия не намерена вводить санкции в отношении России. Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич.
Он дал эксклюзивное интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману накануне визита в Белград президента РФ Владимира Путина.
"Сербии никто не может приказывать, чтобы она разрушила свои отношения с Российской Федерацией", - подчеркнул Вучич.
По его словам, "сербский и российский народы очень близки, и у нас есть много совместных проектов".
"Надо многое сделать вместе в будущем, и я хочу сказать, что Сербия - свободное и независимое государство, что Сербия - на европейском пути, но она не вводила и не будет вводить никаких санкций против России", - указал премьер-министр.
"Я - человек, который старается рациональным образом руководить правительством Сербии, делать то, что является лучшим для страны. Я не скрываю от наших российских партнеров, что мы следуем по европейскому пути", - сказал глава правительства, одновременно отметив, что никогда "не ощущал давления" со стороны российского руководства.
Вучич напомнил, что у большей части сербов есть "исторические, культурные, религиозные связи" с россиянами. Как заметил премьер, "то, что происходит на юго-востоке Украины, тяжело прочувствовали украинский и русский народы".
"Поверьте, сербы ощущают это вместе со всеми славянскими народами. Мы надеемся на мир", - добавил он.
Совместные проекты с РЖД
Сербское правительство нацелено на дальнейшее развитие партнерских отношений с "Российскими железными дорогами" (РЖД) и реализацию новых совместных проектов, заявил Александр Вучич.
Он напомнил, что Сербия заключила с РЖД договор о получении кредита в размере $800 млн, который будет направлен на развитие и модернизацию железнодорожной сети внутри страны.
"91 млн уже потратили, - констатировал премьер. - Вы можете видеть результат сотрудничества на железнодорожной линии Белград - Панчево. Работы идут отлично".
"Я думаю, они будут завершены в срок", - выразил уверенность Вучич.
По словам премьера, "у нас установлено сотрудничество с РЖД, и мы ожидаем, что будет качественно завершено то, что уже подписано, а в будущем оно будет продолжено новыми проектами".
Сербия хочет привлечь российских инвесторов
Сербия хочет привлечь российских инвесторов, прежде всего в сфере переработки сельхозпродукции? заявил премьер-министр страны.
"Я уже говорил, что Россия - это большой рынок, которому необходимо много овощей, фруктов, мяса. Мы хотим привлечь российских инвесторов, прежде всего в сферу переработки этой продукции, - сказал глава сербского правительства. - Чтобы здесь были созданы небольшие фабрики по переработке сырья и экспорту продукции не только в Россию, но и в страны Европейского союза, Евразийского союза, в Турцию. Это то, что предлагает Сербия".
Вучич заметил, что на сегодняшний день 502 сербским предприятиям направлены официальные предложения о приватизации. "Мы ожидаем участия российских инвесторов в приватизации отдельных предприятий, - подчеркнул премьер. - Россия заинтересована в продукции наивысшего качества, соответствующей наивысшим стандартам. Мы хотим привлечь лучших инвесторов".
Энергетика - одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества
Энергетика - одно из наиболее перспективных направлений российско-сербского сотрудничества, считает премьер-министр Сербии.
"У нас много вопросов, которые нужно решить в области энергетики, - отметил Вучич. - Вы знаете, что "Газпром" - мажоритарный владелец сербской компании NIS (Naftnа industrijа Srbije). Необходимо рассмотреть будущее наших отношений по этому вопросу, чтобы мы все решали как партнеры".
"Нужно посмотреть, как и куда мы пришли по вопросу "Южного потока", - отметил премьер.
По его словам, с Россией "мы быстро и легко договорились". "Но не все зависит от Сербии, - добавил Вучич. - Не может "Южный поток" начаться на границе Сербии и Болгарии и закончиться на границе Сербии и Венгрии. Он должен пройти через Болгарию, через Венгрию, Австрию и все остальные страны. Что касается Сербии, мы свое дело сделали, а остальное зависит от других".
Премьер-министр подчеркнул, что считает договор о строительстве газопровода "хорошим для Сербии".
Как заметил Вучич, помимо экономики, "у нас хорошие отношения (с Россией) и в культуре, и в спорте, и в любой другой общественной области". "Я думаю, они могли бы быть еще лучше, несравнимо лучше", - считает глава правительства.
Конкретные вопросы экономического сотрудничества
Премьер-министр Сербии рассчитывает обсудить с президентом РФ конкретные вопросы сотрудничества в экономической сфере во время их предстоящей встречи.
По словам Вучича, на мероприятия по случаю 70-летия со дня освобождения Белграда от фашистских захватчиков он ожидает "приезда важных гостей и с Запада, и с Востока, прежде всего президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина".
"Я думаю, Владимир Владимирович во время нашей предыдущей встречи оценил то, что в переговорах мы предпочитаем конкретику, - сказал премьер-министр. - Я надеюсь, что и в этот раз мы обсудим достаточное число конкретных тем. Прежде всего, экономическое сотрудничество, дальнейшее развитие наших взаимоотношений в энергетике, сельском хозяйстве".
Как подчеркнул Вучич, освобождение Белграда стало возможным благодаря "огромной поддержке Красной армии".
"Это событие - одна из наших самых значительных исторических побед, - указал он. - Я горжусь тем фактом, что в нынешнем году мы особым образом отметим этот юбилей. И будем праздновать окончательную победу над фашизмом на территории Сербии. Мы ожидаем развития этих антифашистских традиций сербского народа. Мы хотим показать, что благодарны нашим предкам, которые освободили нас от фашизма. И впредь мы не должны допустить возможности создания такой угрозы нашей свободе".

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости