Минобрнауки: абитуриенты смогут выбрать вуз, ориентируясь на зарплаты выпускников

Ведомство включило информацию о востребованности выпускников на рынке труда в программу мониторинга эффективности вузов, и эти сведения будут широко доступны
Министерство образования и науки РФ в этом году впервые включило информацию о зарплатах выпускников высших учебных заведений в программу мониторинга эффективности вузов, и эти данные будут широко доступны.
"В этом году Минобрнауки России совместно с Пенсионным фондом РФ (ПФР) и Рособрнадзором запустило принципиально новую систему мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов", - сообщили в среду ТАСС в пресс-службе ведомства.
В министерстве рассказали, что в настоящее время завершена обработка данных, предоставленных вузами в начале июня в ПФР, на основе которых ведомство провело оценку средней заработной платы выпускников, сравнение средней заработной платы в региональном разрезе, а также в разрезе специальностей и направлений подготовки.
Таким образом, в этом году российские абитуриенты впервые при выборе образовательной организации смогут оценить не только престижность вузов, опираясь на основные показатели их деятельности, но и наглядно увидеть картину востребованности их выпускников по специальностям и направлениям подготовки на рынке труда. "Абитуриентам будет проще сделать свой выбор. К примеру, они увидят, что здесь по окончанию университета ребята смогли устроиться в среднем на 80 тысяч, а тут - на 20", - рассказал сотрудник пресс-службы.
В министерстве добавили, что первые итоги мониторинга эффективности вузов 2015 года будут опубликованы в пятницу, 11 июня, а в течение последующих трех дней все информационно-аналитические материалы и показатели вузов станут доступны в интернете.
Мониторинг вузов
Закон "Об образовании в РФ", который вступил в силу 1 сентября 2013 года, закрепил обязанность всех российских вузов ежегодно участвовать в мониторинге, предоставляя необходимые сведения. В ходе анализа учитывается семь показателей: доходы вуза от научной деятельности, доходы вуза из всех источников, удельный вес численности иностранных студентов, площадь учебно-лабораторных помещений, количество студентов, их средний балл ЕГЭ, число научно-педагогических работников.
По итогам мониторинга эффективности вузов 2014 года учредителям 1010 вузов и филиалов было предписано провести мероприятия по повышению эффективности деятельности.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

Все новости