Голландский студент изобрел гениально простой способ очистить океан

Как почистить моря и океаны - это целая мировая проблема. И то, что не смогли придумать седовласые академики, кажется, изобрел студент-второкурсник, пишет ТСН.
Пластиковая бутылка - не только достижение цивилизации, но убийца всего живого в океане.
Ежегодно в океан ветром заносит восемь миллионов тонн плавучего мусора. Вместе с бутылками эти тонны образовали пять гигантских островов: по два в Тихом и Атлантическом океанах, и один - в Индийском.
13 миллионов километров мусора - это почти в полтора раза больше территории США.
Чтобы очистить океан старыми методами, человечеству понадобилось бы 70 тысяч лет. Но спасти мир от тысяч лет борьбы с мусором может 20-летний Боян Слет из Голландии.
Он изобрел простой до гениальности метод очистки океана. Настолько простой и понятный, что обычные люди, прочитав об этом в Интернете, уже перевели на счета его компании 2 млн долларов США. Этого мало, чтобы очистить океан, но достаточно, чтобы создать рабочую модель.
Он изобрел платформу, похожую на морского ската с крыльями. Слет сообразил: течение само пригонит мусор, куда следует. Секрет в том, чтобы эти ловушки поставить в правильные места. Мусор всасывается в отверстия, измельчается и складируется. Мало того, устройство заряжает само себя солнечными батареями. Чтобы очистить океан, его надо охватить крыльями протяженностью 100 километров. А главное - платформа Слета совершенно безвредна для морских обитателей. Они легко будут проплывать под ней. В следующем году такого очистного ската с 2-километровыми крыльями Слет и его команда прикрепят к океанскому дну между Японией и Южной Кореей, у берегов острова Цусима. Это чуть ли не самое грязное место в океане.
Пять лет и всего лишь 32 миллиона евро в год - и океан можно будет очистить уже наполовину. Идея 20-летнего голландца в 33 раза дешевле всех когда-либо предложенных проектов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

Все новости