Кольская АЭС: День Знаний провели в новом формате

1 сентября в городе-спутнике Кольской АЭС - Полярные Зори - общегородской День знаний провели в новом формате. В 10.00 в средней школе №4 состоялось торжественное открытие первого в Мурманской области Атом-класса*, где полярнозоринские школьники смогут изучать предметы естественно-научного профиля, используя современное лабораторное оборудование по физике, математике, химии и робототехнике, образовательные 3D-технологии и интерактивные доски.
«В нашем городе и раньше открывались классы с углубленным изучением физико-математических дисциплин. Интерес детей к техническим специальностям, в том числе, востребованным в Госкорпорации «Росатом», растёт, - сказала на открытии класса начальник отдела образования г. Полярные Зори Ольга Зиненкова. - Новый Атом-класс, с его современным оборудованием, даёт нам отличную возможность готовить ребят к поступлению в опорные вузы атомной отрасли более качественно. Мы благодарны Кольской АЭС и Концерну «Росэнергоатом» за то, что наши педагоги могут применять на практике самые лучшие образовательные технологии и уникальные методики».
После открытия нового кабинета в Полярных Зорях состоялось ещё одно знаменательное событие. В 11 часов на площади Героев-лётчиков началось праздничное шествие первоклассников и их родителей, а также учащихся выпускных классов общеобразовательных школ муниципалитета. Всего в шествии, которое прошло до центральной площади города, приняли участие около 500 человек.
На площади имени Андрушечко участники школьного праздника выстроились в фигуры, составив слово «Росатом», и устроили салют из воздушных шаров. В городском Дворце культуры ребят ждала масса интересных занятий. Впервые в этом году в ДК работали игровые и образовательные площадки: «Удивительная химия», «Удивительная физика», «Поле Чудес», а также зоны для занятий танцами и творчеством, яркая концертная программа. Кульминацией праздника стал Первый звонок, который прозвенел для всех учащихся не в школьных стенах, но в Большом зале городского ДК.
* Создаются Атом-классы в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» с целью поддержки общеобразовательных учреждений в рамках общественной образовательной программы «Школа Росатома» с 2011 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости