Кольская АЭС: День Знаний провели в новом формате

1 сентября в городе-спутнике Кольской АЭС - Полярные Зори - общегородской День знаний провели в новом формате. В 10.00 в средней школе №4 состоялось торжественное открытие первого в Мурманской области Атом-класса*, где полярнозоринские школьники смогут изучать предметы естественно-научного профиля, используя современное лабораторное оборудование по физике, математике, химии и робототехнике, образовательные 3D-технологии и интерактивные доски.
«В нашем городе и раньше открывались классы с углубленным изучением физико-математических дисциплин. Интерес детей к техническим специальностям, в том числе, востребованным в Госкорпорации «Росатом», растёт, - сказала на открытии класса начальник отдела образования г. Полярные Зори Ольга Зиненкова. - Новый Атом-класс, с его современным оборудованием, даёт нам отличную возможность готовить ребят к поступлению в опорные вузы атомной отрасли более качественно. Мы благодарны Кольской АЭС и Концерну «Росэнергоатом» за то, что наши педагоги могут применять на практике самые лучшие образовательные технологии и уникальные методики».
После открытия нового кабинета в Полярных Зорях состоялось ещё одно знаменательное событие. В 11 часов на площади Героев-лётчиков началось праздничное шествие первоклассников и их родителей, а также учащихся выпускных классов общеобразовательных школ муниципалитета. Всего в шествии, которое прошло до центральной площади города, приняли участие около 500 человек.
На площади имени Андрушечко участники школьного праздника выстроились в фигуры, составив слово «Росатом», и устроили салют из воздушных шаров. В городском Дворце культуры ребят ждала масса интересных занятий. Впервые в этом году в ДК работали игровые и образовательные площадки: «Удивительная химия», «Удивительная физика», «Поле Чудес», а также зоны для занятий танцами и творчеством, яркая концертная программа. Кульминацией праздника стал Первый звонок, который прозвенел для всех учащихся не в школьных стенах, но в Большом зале городского ДК.
* Создаются Атом-классы в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» с целью поддержки общеобразовательных учреждений в рамках общественной образовательной программы «Школа Росатома» с 2011 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

Все новости