Мурманские старшеклассники побывали на борту ТАВКР «Адмирал флота Кузнецов»

В России стартовал новый патриотический проект с гордым названием «Есть такая профессия - родину защищать». В рамках акции в канун празднования Дня защитника Отечества, учащимся выпускных классов дали шанс увидеть своими глазами, как моряки несут службу. Воспитанники гимназии №7, гимназии №9 и кадетской школы побывали на борту крейсера-авианосца «Адмирал флота Кузнецов».

На борту корабля мурманские юноши и девушки встретились с членами экипажа и представителями городских властей. Экскурсионные группы посещают это судно часто. Интерес к нему обусловлен уникальностью авианосца. Уже 25 лет «Адмирал Кузнецов является флагманом военно-морского флота России, его считают одной из лучших школ по подготовке специалистов ВМФ. При этом выяснилось, что многие из ребят оказались здесь впервые. Экскурсия на корабле вызвала у школьников массу впечатлений. После общения с матросами юные гости признались, что благодаря этой акции взглянули на многие привычные вещи под другим углом.

Над патриотическим воспитанием молодежи Мурманск и Северный флот работают рука об руку уже давно. Официальный договор о сотрудничестве был подписан еще в 2014 году. По мнению мэра города Алексея Веллера, очень важно, что такие экскурсии проводятся совершенно бесплатно. Часто ребятам удается даже попробовать блюда солдатской кухни. Для сравнения: подобные визиты на авианосец «Intrepid» в Нью-Йорке стоит для американских школьников 31 доллар.


*

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

Все новости