Более трети северян испытывают нехватку средств даже на основные расходы

Службой исследования рекрутингового сайта HeadHunter (hh.ru) был проведен опрос считают ли жители Мурманска и области свою зарплату достойной и на что тратят эти деньги?
41 процент опрошенных, в основном служащие, рассказали, что покрыть ежедневные расходы очень трудно. У 37 процентов мурманчан заработная плата меньше чем ежемесячные расходы. И всего 22 процента из числа опрошенных сказали, что заработной платы им хватает.
При недостаточном количестве денежных средств каждая семья или отдельный гражданин справляется по своему: 35 процентов ищут или уже нашли подработку; примерно каждый третий рассчитывает на совокупный (семейный) бюджет, где муж и жена работают, а молодые люди, около 30 процентов, рассчитывают на родительскую помощь. Показатели Мурманской области схожи с показателями других областей Северо-Западного Федерального округа, но выше, чем по всей России и в Северной столице.
На вопрос «Считают ли свою зарплату достойной?» положительный ответ дали всего четыре процента северян. «Нормальная» сказали 23 процента, а 41 процент из числа опрошенных сказали, что достойной их заработную плату назвать просто нельзя.
Опрошенные рассказали и об основных статьях расходов: на еду уходит 79%, далее коммунальные платежи 49%, общественный и/или личный транспорт 32%, съём жилья/ипотека 30%, оплата кредита 29%, на детей расходы составили 24%.
71 процент сотрудников компаний ощутили на себе снижение курса рубля в отношении к иностранным валютам, так как стали испытывать трудности с деньгами.
По словам студентов достойная стипендия в нашем регионе должна составлять примерно чуть больше пятнадцати тысяч рублей, на Урале и Москве 18-19000, а Центральный и Приволжский округ оказался скромнее и назвал цифру 11000- 12000 руб. в месяц.
Служба исследования HeadHunter провела опрос с 08 по 20 февраля 2016г. в котором приняли участие десять тысяч сто шестьдесят сотрудников компаний России.


фото с сайта eurasianews.info

-

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

Все новости