Более трети северян испытывают нехватку средств даже на основные расходы

Службой исследования рекрутингового сайта HeadHunter (hh.ru) был проведен опрос считают ли жители Мурманска и области свою зарплату достойной и на что тратят эти деньги?
41 процент опрошенных, в основном служащие, рассказали, что покрыть ежедневные расходы очень трудно. У 37 процентов мурманчан заработная плата меньше чем ежемесячные расходы. И всего 22 процента из числа опрошенных сказали, что заработной платы им хватает.
При недостаточном количестве денежных средств каждая семья или отдельный гражданин справляется по своему: 35 процентов ищут или уже нашли подработку; примерно каждый третий рассчитывает на совокупный (семейный) бюджет, где муж и жена работают, а молодые люди, около 30 процентов, рассчитывают на родительскую помощь. Показатели Мурманской области схожи с показателями других областей Северо-Западного Федерального округа, но выше, чем по всей России и в Северной столице.
На вопрос «Считают ли свою зарплату достойной?» положительный ответ дали всего четыре процента северян. «Нормальная» сказали 23 процента, а 41 процент из числа опрошенных сказали, что достойной их заработную плату назвать просто нельзя.
Опрошенные рассказали и об основных статьях расходов: на еду уходит 79%, далее коммунальные платежи 49%, общественный и/или личный транспорт 32%, съём жилья/ипотека 30%, оплата кредита 29%, на детей расходы составили 24%.
71 процент сотрудников компаний ощутили на себе снижение курса рубля в отношении к иностранным валютам, так как стали испытывать трудности с деньгами.
По словам студентов достойная стипендия в нашем регионе должна составлять примерно чуть больше пятнадцати тысяч рублей, на Урале и Москве 18-19000, а Центральный и Приволжский округ оказался скромнее и назвал цифру 11000- 12000 руб. в месяц.
Служба исследования HeadHunter провела опрос с 08 по 20 февраля 2016г. в котором приняли участие десять тысяч сто шестьдесят сотрудников компаний России.


фото с сайта eurasianews.info

-

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

Все новости