В России появилось почти 5 миллионов новых бедных людей

Число граждан России с доходами ниже прожиточного минимума в результате экономического спада и девальвации рубля увеличивается и является серьезной проблемой для российской экономики, заявил помощник президента России Андрей Белоусов, передает ТАСС. К таким гражданам сейчас относится «13% населения, до кризиса было 10%. Это почти 5 млн новых бедных людей».

Российская экономика продолжает стагнировать, и число людей с доходами ниже прожиточного минимума закономерно увеличивается. В этом и следующем году есть все шансы, что новых бедных станет больше. Для государства важно дать гарантии этой группе населения, что о них помнят и ими занимаются, однако привычные способы поддержки - увеличение социальных пособий, надежда на бюджет - только оттягивают решение проблемы. Главное, что сейчас требуется - это запуск экономики, новые экономические модели роста. Существующие антикризисные планы только позволяют оставаться на плаву, они не дают так необходимый рывок. Государству необходимо ослабить свой контроль над сферой предпринимательства, дать ему льготы, уменьшить налоги. Только малый и средний бизнес, активное развитие предпринимательства, способны вывести страну из кризиса. Пока это не сделано, население продолжает ожидать помощи свыше и теряет веру в собственные силы.

С начала 2016 года в макроэкономике наблюдаются позитивные процессы - замедление инфляции, укрепление рубля. Но оценить это могут, в основном, только люди с достатком. Для малообеспеченных россиян рост цен на продовольствие является более заметным. Сложность оценки заключается еще и в том, что цены заметно разнятся по регионам и довольно сильно «плавают» в коротких временных промежутках. Например, в апреле Алтайкрайстат сообщил о продовольственной дефляции в регионе: цены на продукты снизились на 0,3%, при этом по России в среднем они выросли на 0,4%. По данным Росстата в апреле отмечался существенный рост цен на отдельные виды круп. Например, гречневая крупа-ядрица стала дороже на 5,6%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 2,5%, горох и фасоль - на 2,1%. Еще больше выросли цены на овощи: белокочанная свежая капуста подорожала на 13,8%, помидоры - на 10,1%, морковь, чеснок, виноград, бананы - на 4-6,2%.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»

 

фото 2do2go.ru

-

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

Все новости