В России появилось почти 5 миллионов новых бедных людей

Число граждан России с доходами ниже прожиточного минимума в результате экономического спада и девальвации рубля увеличивается и является серьезной проблемой для российской экономики, заявил помощник президента России Андрей Белоусов, передает ТАСС. К таким гражданам сейчас относится «13% населения, до кризиса было 10%. Это почти 5 млн новых бедных людей».

Российская экономика продолжает стагнировать, и число людей с доходами ниже прожиточного минимума закономерно увеличивается. В этом и следующем году есть все шансы, что новых бедных станет больше. Для государства важно дать гарантии этой группе населения, что о них помнят и ими занимаются, однако привычные способы поддержки - увеличение социальных пособий, надежда на бюджет - только оттягивают решение проблемы. Главное, что сейчас требуется - это запуск экономики, новые экономические модели роста. Существующие антикризисные планы только позволяют оставаться на плаву, они не дают так необходимый рывок. Государству необходимо ослабить свой контроль над сферой предпринимательства, дать ему льготы, уменьшить налоги. Только малый и средний бизнес, активное развитие предпринимательства, способны вывести страну из кризиса. Пока это не сделано, население продолжает ожидать помощи свыше и теряет веру в собственные силы.

С начала 2016 года в макроэкономике наблюдаются позитивные процессы - замедление инфляции, укрепление рубля. Но оценить это могут, в основном, только люди с достатком. Для малообеспеченных россиян рост цен на продовольствие является более заметным. Сложность оценки заключается еще и в том, что цены заметно разнятся по регионам и довольно сильно «плавают» в коротких временных промежутках. Например, в апреле Алтайкрайстат сообщил о продовольственной дефляции в регионе: цены на продукты снизились на 0,3%, при этом по России в среднем они выросли на 0,4%. По данным Росстата в апреле отмечался существенный рост цен на отдельные виды круп. Например, гречневая крупа-ядрица стала дороже на 5,6%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 2,5%, горох и фасоль - на 2,1%. Еще больше выросли цены на овощи: белокочанная свежая капуста подорожала на 13,8%, помидоры - на 10,1%, морковь, чеснок, виноград, бананы - на 4-6,2%.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»

 

фото 2do2go.ru

-

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

Все новости