В России появилось почти 5 миллионов новых бедных людей

Число граждан России с доходами ниже прожиточного минимума в результате экономического спада и девальвации рубля увеличивается и является серьезной проблемой для российской экономики, заявил помощник президента России Андрей Белоусов, передает ТАСС. К таким гражданам сейчас относится «13% населения, до кризиса было 10%. Это почти 5 млн новых бедных людей».

Российская экономика продолжает стагнировать, и число людей с доходами ниже прожиточного минимума закономерно увеличивается. В этом и следующем году есть все шансы, что новых бедных станет больше. Для государства важно дать гарантии этой группе населения, что о них помнят и ими занимаются, однако привычные способы поддержки - увеличение социальных пособий, надежда на бюджет - только оттягивают решение проблемы. Главное, что сейчас требуется - это запуск экономики, новые экономические модели роста. Существующие антикризисные планы только позволяют оставаться на плаву, они не дают так необходимый рывок. Государству необходимо ослабить свой контроль над сферой предпринимательства, дать ему льготы, уменьшить налоги. Только малый и средний бизнес, активное развитие предпринимательства, способны вывести страну из кризиса. Пока это не сделано, население продолжает ожидать помощи свыше и теряет веру в собственные силы.

С начала 2016 года в макроэкономике наблюдаются позитивные процессы - замедление инфляции, укрепление рубля. Но оценить это могут, в основном, только люди с достатком. Для малообеспеченных россиян рост цен на продовольствие является более заметным. Сложность оценки заключается еще и в том, что цены заметно разнятся по регионам и довольно сильно «плавают» в коротких временных промежутках. Например, в апреле Алтайкрайстат сообщил о продовольственной дефляции в регионе: цены на продукты снизились на 0,3%, при этом по России в среднем они выросли на 0,4%. По данным Росстата в апреле отмечался существенный рост цен на отдельные виды круп. Например, гречневая крупа-ядрица стала дороже на 5,6%, овсяные хлопья «Геркулес» - на 2,5%, горох и фасоль - на 2,1%. Еще больше выросли цены на овощи: белокочанная свежая капуста подорожала на 13,8%, помидоры - на 10,1%, морковь, чеснок, виноград, бананы - на 4-6,2%.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»

 

фото 2do2go.ru

-

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

Все новости