Arctic Wave: просто о тайнах Вселенной

В Заполярном состоялся второй фестиваль научных открытий Arctic Wave. Масштабное мероприятие, организованное компанией «Норникель», впервые прошло сразу в трех городах: началось все в Дудинке 24 сентября, 25-го команда организаторов прибыла в Норильск и после эстафету подхватила Мурманская область.

В этот раз событие посвящено 55-летию со дня первого полета человека в космос. Субботним вечером научный сотрудник кафедры физики космоса физического факультета Московского государственного университета Александр Прохоров (фото) приоткрыл завесу тайны в своей лекции «Загадки Вселенной - от древнего мира до наших дней».

Участники дискутировали и обсуждали этапы эволюции знаний об окружающем мире.

«Я начну с представлений, которые существовали три тысячи лет назад о том, что Земля плоская и держится на трех китах, когда-то в школах древнего мира преподавали именно эту мифологию. В средние века распространенной известной истиной было то, что в центре Вселенной находится Земля», - рассказывает ученый.

С древности плавно перенеслись в настоящее. Есть вещи, которые известны исследователям долгое время, но их до сих пор нет на страницах учебника. Например, мало сказано о теории гравитации Альберта Эйнштейна. В школьной программе практически не уделяется внимание изучению черных дыр. Про загадки, которые существуют в современной науке можно говорить доступно.

«Как рассказать про черную дыру? - спрашивает Прохоров. - Берем обычную фотографию и ту, что создана при помощи огромных радиотелескопов. Совмещаем и видим: в центре что-то есть.
На красивых наглядных картинках я показываю сложные вещи, но довольно простым языком».

Некоторые дети, отвечая на вопросы, смогли назвать скорость света с точностью до метра в секунду.

«Я положительно шокирован эрудированностью и любознательностью. Видно горящие глаза и то, что они хотят задавать вопросы по поводу того что вокруг них. Таких ребят больше, чем ожидалось и это здорово, - делится впечатлениями исследователь из Москвы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

Все новости