Arctic Wave: просто о тайнах Вселенной

В Заполярном состоялся второй фестиваль научных открытий Arctic Wave. Масштабное мероприятие, организованное компанией «Норникель», впервые прошло сразу в трех городах: началось все в Дудинке 24 сентября, 25-го команда организаторов прибыла в Норильск и после эстафету подхватила Мурманская область.

В этот раз событие посвящено 55-летию со дня первого полета человека в космос. Субботним вечером научный сотрудник кафедры физики космоса физического факультета Московского государственного университета Александр Прохоров (фото) приоткрыл завесу тайны в своей лекции «Загадки Вселенной - от древнего мира до наших дней».

Участники дискутировали и обсуждали этапы эволюции знаний об окружающем мире.

«Я начну с представлений, которые существовали три тысячи лет назад о том, что Земля плоская и держится на трех китах, когда-то в школах древнего мира преподавали именно эту мифологию. В средние века распространенной известной истиной было то, что в центре Вселенной находится Земля», - рассказывает ученый.

С древности плавно перенеслись в настоящее. Есть вещи, которые известны исследователям долгое время, но их до сих пор нет на страницах учебника. Например, мало сказано о теории гравитации Альберта Эйнштейна. В школьной программе практически не уделяется внимание изучению черных дыр. Про загадки, которые существуют в современной науке можно говорить доступно.

«Как рассказать про черную дыру? - спрашивает Прохоров. - Берем обычную фотографию и ту, что создана при помощи огромных радиотелескопов. Совмещаем и видим: в центре что-то есть.
На красивых наглядных картинках я показываю сложные вещи, но довольно простым языком».

Некоторые дети, отвечая на вопросы, смогли назвать скорость света с точностью до метра в секунду.

«Я положительно шокирован эрудированностью и любознательностью. Видно горящие глаза и то, что они хотят задавать вопросы по поводу того что вокруг них. Таких ребят больше, чем ожидалось и это здорово, - делится впечатлениями исследователь из Москвы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости