13:5322.02.17

Потерпевшая по делу «Кольская»: «Я оглашу имена виновных в гибели СПБУ»

Потерпевшая по делу «Кольская»: «Я оглашу имена виновных в гибели СПБУ»

В Первомайском суде Мурманска продолжились прения, в ходе которых выступила потерпевшая по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина. Письменный материал её выступления составил 80 страниц, где она называет имена виновных, по её мнению, в катастрофе и гибели 53 человек в Охотском море.

«Несмотря на то, что и следователи и прокуроры старательно закрывают глаза и не видят истинных виновных, я оглашу здесь имена тех, кого я считаю виновными в гибели СПБУ и объясню почему. Я считаю, что и.о. гендиректора ОАО «АМНГР» Мелехов, являясь ответственным за общее руководство компанией, будучи обязанным в силу занимаемой должности организовывать и непосредственно руководить деятельностью заместителя гендиректора по флоту Васецкого, начальника СПБУ Коваленко и начальника коммерческого отдела Азбель, несмотря на сезонные ограничения, принял решение о буксировке СПБУ в декабре 2011 года в Охотском море. Васецкий принял и одобрил как назначенное лицо компании, ответственного за безопасность, решение о буксировке СПБУ. Также Васецкий самолично, руководя ремонтными работами и принимая результаты ремонтных работ по подготовке СПБУ к плаванию и работы по заделке трещин корпуса, обладая всей полнотой власти, допустил нарушение требований РМРС. Помимо этого, Касниковской - специалисту конструкторского бюро ОАО «АМНГР», - зная о практике поверхностного рассмотрения «не регистровых» документов специалистами Мурманского филиала РМРС, удалось получить отметку РМРС «Принято к сведению», что является одной из форм одобрения. Азбель, являясь начальником коммерческого отдела ОАО «АМНГР», составляя договор на аренду ледокола «Магадан» - Touhair», в дополнительной статье к основному контракту собственноручно вычеркнула пункт о предварительном снятии людей с СПБУ.  И являясь начальником СПБУ, Коваленко, зная опасность предстоящего перехода и обладая всеми необходимыми полномочиями, согласно контрактным обязательствам в качестве Представителя заказчика,  не предпринял необходимых и оговоренных контрактом шагов по демобилизации части экипажа, чем в значительной мере усугубил тяжесть наступивших последствий», - говорилось в выступлении Натальи Дмитриевой.

Также она отметила, что на скамье подсудимых находятся невиновные, в связи с чем просила суд признать Бордзиловского и Лихвана таковыми.

Ранее сообщалось выступлении в суде Елены Богуш, супруги старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова, а также представителя Дмитрия Свистунова, сына погибшего судового врача Николая Свистунова. Они оба утверждали, что обвиняемые Лихван и Бордзиловский не должны нести ответственность за гибель 53 членов экипажа буровой. 

Стоит отметить, что обвиняемым прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. Подсудимые свою вину отрицают.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ).

Судебные заседания в Мурманске по данному делу продлятся до марта 2017 года.  

 

Фото: Наталья Дмитриева

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости