Суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

03.05.2017, 09:44 Новости / Общество

Сегодня Первомайский суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская». Как отмечают участники процесса, накануне судья огласила практически половину приговора.

«Скорее всего, уже ближе к вечеру мы подойдем к итоговому решению суда. С 18 декабря 2011 года до 3 мая 2017 года - практически 5 с половиной лет! Это очень большой кусок жизни... Вот мы и посмотрим, чего это все стоило... В лучшем случае... А может, послезавтра», - написала в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Как отметила Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова, что, по сути, уже неважно, какой приговор будет озвучен.

«Примерно за полгода до истечения срока давности мы наконец получим приговор. Уже неважно, какой, ибо весь смысл нашего участия в суде заключался в привлечении к ответственности истинных, более высокопоставленных и более многочисленных виновных, чем эти двое. Не помогло даже возбуждение уголовного дела против следователя по факту фальсификаций - все спустили на тормозах. Поэтому приговор, как ни странно, не вызывает никакого интереса - нет интриги, судят не тех и не за то», - пояснила в соцсетях Елена Богуш.

Напомним, что подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - вину свою отрицают.

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Лихвану и Бордзиловскому предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:09Фестиваль и мастер-классы: в Мурманске представят лучшие вакансии в регионе

18:20Семеновское озеро с богатой историей: каждый мурманчанин найдет занятие по душе

17:16Кирпич и окно вдребезги: мужчину задержали за попытку кражи из «Магнита» в Мурманске

15:54Мурманская лента «52 Герца» о борьбе с одиночеством победила на кинофестивале

15:03Назад в будущее: Мурманчане поставили пластиковые окна в аварийном доме, который «снесли» в 2024 году

14:34Билайн запустил акцию для владельцев Единой карты жителя Мурманской области

14:24Скульпторы в Мурманске разыскивают архивы фото для воссоздания мини-копий утерянных памятников

14:19Вместо тротуара – жидкая каша: улица в центре Ковдора превратилась в месиво грязи

12:41Любопытный медведь прохаживался вдоль трассы Кола-Верхнетуломский

12:22Ветеринары выяснят причину смерти трех повешенных собак в Кандалакше

12:16«Что хранят фронтовые письма»: в Мурманске открыта выставка памяти героев Великой Отечественной войны

10:56«Рыбалка мечты» в Белом море закончилась конфискацией лодки и штрафом для северянина

01:14Из грязи в князи: недвижимость Павла Дурова с нуля до самых высот — становление миллиардера

01:01Чем удивит зал повышенного комфорта в Сочи: стоит ли туда идти за деньги — какая там еда и напитки

00:40Последнее откровение Валентины Талызиной: боль от предательства внучки за две недели до смерти

00:00Герань поразит пышным цветением: решить проблемы, связанные с цветком, легко — есть несколько хитростей

23:47Ланселот делает спичками ход: стратегическая головоломка — развивает не хуже шахмат

23:41Топ-8 книг, от которых невозможно оторваться: такие истории заставляют забыть обо всём — читают на одном дыхании

Все новости