Суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

03.05.2017, 09:44 Новости / Общество
Суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

Сегодня Первомайский суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская». Как отмечают участники процесса, накануне судья огласила практически половину приговора.

«Скорее всего, уже ближе к вечеру мы подойдем к итоговому решению суда. С 18 декабря 2011 года до 3 мая 2017 года - практически 5 с половиной лет! Это очень большой кусок жизни... Вот мы и посмотрим, чего это все стоило... В лучшем случае... А может, послезавтра», - написала в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Как отметила Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова, что, по сути, уже неважно, какой приговор будет озвучен.

«Примерно за полгода до истечения срока давности мы наконец получим приговор. Уже неважно, какой, ибо весь смысл нашего участия в суде заключался в привлечении к ответственности истинных, более высокопоставленных и более многочисленных виновных, чем эти двое. Не помогло даже возбуждение уголовного дела против следователя по факту фальсификаций - все спустили на тормозах. Поэтому приговор, как ни странно, не вызывает никакого интереса - нет интриги, судят не тех и не за то», - пояснила в соцсетях Елена Богуш.

Напомним, что подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - вину свою отрицают.

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Лихвану и Бордзиловскому предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:58108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

11:26Пиратская баржа не дает «перезагрузить» загородный парк Североморска

10:32Техэксперты Театра Вахтангова оценили сцену Мурмандрамы для проведения гастролей

10:19Гараж в Кандалакше безуспешно тушили 8 человек в течение получаса

10:08В Умбе перекрыли доступ в аварийные здания

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Домашнее задание для всех

09:56Грузооборот порта Мурманск упал на 9,2% за I квартал 2025-го

09:22В Мурманской области проживают 12 участников Великой Отечественной войны и 59 «блокадников»

09:07Автолюбитель «припарковался» в гипермаркете Мурманска

09:01Сегодня в Заполярье пройдут дожди и потеплеет до +13°

19:04Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17:43Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

12:11Опытный сантехник всегда носит с собой вазелин — рассказываем, зачем он нужен и как помогает трубам

12:09Новый дом для детей пеларгонии: укореняем черенки за 1 минуту — за неделю обрастут корнями

12:01От каких мест в самолете следует отказываться любой ценой: полет превратится в пытку — даже в аду приятнее

12:00Желчный пузырь по утрам не болит: 7 правил завтрака — проблемы уйдут навсегда

11:47Почему мы на самом деле не помним наше детство: ответ учёных, который вас удивит

11:30Рассада растет крепкая и мощная: 3 важных «НЕ» для крепкой рассады огурцов

Все новости